Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Возможно скоро РГГУ и МГОУ реорганизуют или ликвидируют

Звериный нрав Аватар для bestia

По умолчанию Возможно скоро РГГУ и МГОУ реорганизуют или ликвидируют

02.11.2012, Москва 14:06:00 Министерство образования и науки (Минобрнауки) России планирует проводить мониторинг эффективности вузов на постоянной основе. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра образования и науки России Александр Климов.

Напомним, что накануне Минобрнауки России впервые составило перечень вузов с признаками неэффективности. По итогам исследования в этот список вошли 136 вузов (в том числе 20 в Москве и 10 в Санкт-Петербурге) и 450 филиалов вузов. Мониторинг проводится среди 502 государственных вузов и 930 филиалов вузов. В Минобрнауки пояснили, что мониторинг деятельности вузов проводился с 15 августа по 15 сентября 2012г. В единую информационную систему государственными вузами были занесены показатели своей деятельности по 50 параметрам. Среди основных критериев, по которым оценивались вузы, были средний балл по единому госэкзамену, с которым абитуриенты поступали в вуз, успехи в научно-исследовательской деятельности, удельная доля иностранных студентов и др.

В частности, в Москве в перечень "отстающих" попали 20 учебных заведений, среди них Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), Российский государственный социальный университет (РГСУ), Государственный университет управления (ГУУ), Московский государственный технический университет (МГТУ), Московский педагогический государственный университет (МПГУ), Московский государственный открытый университет (МГОУ), Московский архитектурный университет (МАРХИ), Литературный институт им.Горького.

А.Климов на сегодняшней пресс-конференции сообщил, что 1 января 2013г. министерство для подготовки второго мониторинга эффективности вузов начнет сбор данных о деятельности учебных заведений за 2012г. Результаты этого исследования станут доступны ближе к апрелю будущего года.

В будущем, по словам замминистра, в мониторинг войдут и негосударственные вузы. На сегодня информацию о себе на добровольной основе предоставили 120 частных вузов, Минобрнауки анализирует эти данные, но опубликовать их сможет только с согласия этих учебных заведений.

Говоря о том, что ждет те вузы, которые попали в первый предварительный "черный" список, А.Климов сообщил, что со следующей недели в субъектах РФ будут собраны рабочие группы, которые изучат ситуацию в каждом из проблемных вузов региона и представят результаты своей работы на федеральный уровень для рассмотрения 15-16 ноября 2012г. на заседании специальной межведомственной комиссии. Чиновник добавил, что по результатам заседания комиссии будет составлен второй, более узкий список - собственно перечень неэффективных вузов. После чего примерно три месяца уйдет на выработку рекомендаций по улучшению ситуации в вузах, которые будут признаны неэффективными, разработанные меры будут представлены для отчета правительству РФ, и тогда будет принято окончательное решение о том, какие действия осуществлять в отношении этих вузов.

По словам замминистра, если проблемный вуз "выполняет важную социальную задачу, если он необходим в этом населенном пункте", то будут вырабатываться меры дополнительной поддержки совместно с властями регионов, и нужно "делать все для того, чтобы в течение следующего года вывести этот вуз из зоны риска". А.Климов добавил, что если будет установлено, что проблема состоит в некачественном управлении вузом, то будут "приниматься соответствующие действия по отношению к руководству вуза".

Третий путь оптимизации предполагает объединение неэффективного вуза или филиала с более успешным учебным заведением, если это будет признано целесообразным субъектами, федеральными органами власти. При этом, заверил замминистра, будут полностью соблюдены права студентов присоединяемых вузов. "Студенты, обучающиеся за счет средств бюджета, перейдут в другой вуз по их согласию с сохранением госфинансирования", - сказал А.Климов.
    Грядут времена уборщиц и секретуток без высшего...

Гастарбайтер Аватар для Terskei

Да какое сейчас образование. Бабло плати и сессии можно не посещать. А после выпуска дипломами трясут, типа офигенные специалисты.

Накажи меня Аватар для Marsianin

Цитата Сообщение от Terskei Посмотреть сообщение
    Да какое сейчас образование. Бабло плати и сессии можно не посещать. А после выпуска дипломами трясут, типа офигенные специалисты.
    может дело в том, что люди сами учиться не хотят?
    ЖВ

____________________ Gold member Аватар для GRIM_MAN

да и хорошо.
    были 2 обыкновенные шараги
    фсех ф топку...

Поменяй меня! Аватар для Defender

Цитата Сообщение от Terskei Посмотреть сообщение
    +1
    Давно пора закрыть эти псевдоинституты. Я того же мнения о таком образовании.
    Ремонт бытовых холодильников и другого холодильного оборудования
    http://восхолод.рф

Поменяй меня!

Филиал РГГУ подлежит реорганизации, что для филиала означает почти 100% закрытие.
    У МГОУ в Воскресенске эффективный филиал, поэтому с ним ничего не будет, но сам головной ВУЗ МГОУ неэффективный, поэтому его присоединил к МАМИ. Так что теперь в Воскресенске филиал МАМИ.

Цитата Сообщение от SpEcTtor Посмотреть сообщение
    Филиал РГГУ подлежит реорганизации, что для филиала означает почти 100% закрытие.
    У МГОУ в Воскресенске эффективный филиал, поэтому с ним ничего не будет, но сам головной ВУЗ МГОУ неэффективный, поэтому его присоединил к МАМИ. Так что теперь в Воскресенске филиал МАМИ.
    Откуда такие сведения?

Поменяй меня!

Цитата Сообщение от svet83 Посмотреть сообщение
    Откуда такие сведения?
    Ну про РГГУ ничего точно не утверждаю но такова позиция министерства к неэффективным филиалам. Возможно просто набора нового не будет и закроют после того как все доучатся, кто учится сейчас.
    По поводу присоединения МГОУ к МАМИ - из пресс-релиза Минобрнауки.

Звериный нрав Аватар для bestia

Цитата Сообщение от SpEcTtor Посмотреть сообщение
    Ну про РГГУ ничего точно не утверждаю но такова позиция министерства к неэффективным филиалам. Возможно просто набора нового не будет и закроют после того как все доучатся, кто учится сейчас.
    По поводу присоединения МГОУ к МАМИ - из пресс-релиза Минобрнауки.
    да у них аккредитация до 14 года. Не продлят и все. Хотя эти из министерства говорят к лету все позакрывают к чертям
    В Раю, конечно, хорошо, зато в Аду знакомых больше.

_П_П_П_П_ Silver member Аватар для Ilyxa

мгоу - ранее Всесоюзный заочный политехнический институт, нормальный институт, вот только очное отделение там нифига не нужно. он всю жизнь был нужен для подготовкирабочих, у которых опыта и умения для занятия должностей выше бригадира или мастера хватало, а формальности в виде высшего образования не было, вот пусть этим и продолжает заниматься.
    а рггу эт что за хрень?
    и есть очень эфективный способ закртыть все эти шаражки:
    надо сделать платные отсрочки от армии.
    Жизнь - Игра
    Создавай правила

Цитата Сообщение от Ilyxa Посмотреть сообщение
    а рггу эт что за хрень?
    рггу - это не хрень, а бывшая высшая партийная школа, кузница кадров
    вот закрывать второй по величине гуманитарный вуз страны по меньшей мере странно. Знаю не по наслышке о сомнительных мероприятиях по проверке финдеятельности вуза. Поэтому ощущение уже с лета этого года, что рггу просто хотят прибрать к рукам тому, кому надо прибрать. Не зря там сменили ректора недавно.

SHERYL добавил(а) 24.12.2012 в 11:23
    обращение ректората рггу

http://rsuh.ru/news/detail.php?ID=89315

Говнотеры где же вы?

мгоу - ранее Всесоюзный заочный политехнический институт, нормальный институт, вот только очное отделение там нифига не нужно. он всю жизнь был нужен для подготовкирабочих, у которых опыта и умения для занятия должностей выше бригадира или мастера хватало, а формальности в виде высшего образования не было, вот пусть этим и продолжает заниматься.
    а рггу эт что за хрень?
    РГГУ - это для тех, кто в МГОУ не смог поступить!

Цитата Сообщение от ASE Посмотреть сообщение
    РГГУ - это для тех, кто в МГОУ не смог поступить!
    всю жизнь считала, что мгоу - это для тех, кто в шарагу на гиганте не смог поступить

Giggity Gold member Аватар для James McRAE

Я благословлен Mr. Burns!

У РГГУ огромные по площади здания практически на Красной площади. Его закрытие означает освобождение этих зданий. Угадайте, как скоро их займут?
    У многих "неэффективных" занято большое количество земли. Взять тот же институт управления на Выхино. Вы видели сколько там места? Рядом с метро, МКАД и т.д. Что-то не включили в неэффективные тех, у кого и земли то нет.
    Я учусь в РГГУ, за сессии не плачу, учусь сама. У нас группа 11 человек и не ходит только 1 человек. Остальные учатся сами. За остальные группы ничего сказать не могу.
    Но было бы хорошо если нам дали доучиться.

Говнотеры где же вы?

Цитата Сообщение от SHERYL Посмотреть сообщение
    всю жизнь считала, что мгоу - это для тех, кто в шарагу на гиганте не смог поступить
    Ну как сказать ))) ... Меня в эту шарагу на гиганте без экзаменов приглашали, а в МГОУ пришлось сдавать ... так что в МГОУ чуть чуть сложнее попасть

У РГГУ огромные по площади здания практически на Красной площади. Его закрытие означает освобождение этих зданий. Угадайте, как скоро их займут?
    здания на никольской - уже давно спорные земли с рпц. так что земли эти, если и отойдут после закрытия, то монастырю, который с рггу уже много лет ведет тяжбы.

ну и по поводу земель - это не самый лакомый кусок, который есть в рггу. Основной - денежные вливания в вуз, которые вот уже несколько лет не дают покоя различным ведомствам. А они очень весомые. Достаточно вспомнить, что в период чеченских кампаний по указу Ельцина все чеченские абитуриенты и студенты без экзаменов зачислялись в рггу. А с ними, как можно догадаться, в вуз шли деньги от диаспоры. В основном чеченцы учатся в университете управления и права (маркетинг, менеджмент, право, международные отношения)

SHERYL добавил(а) 24.12.2012 в 12:56
    Цитата Сообщение от ASE Посмотреть сообщение
    Ну как сказать ))) ... Меня в эту шарагу на гиганте без экзаменов приглашали, а в МГОУ пришлось сдавать ... так что в МГОУ чуть чуть сложнее попасть
    я в свое время брату по телефону писала ответы на вступительные экзамены в мгоу - поступил а за чертежи в шараге я 4 получала. так что мгоу по моим меркам - фубэээ.
    правда, шарага - тоже говно для малообразованных особей.

У многих "неэффективных" занято большое количество земли. Взять тот же институт управления на Выхино. Вы видели сколько там места? Рядом с метро, МКАД и т.д. Что-то не включили в неэффективные тех, у кого и земли то нет.
    Я учусь в РГГУ, за сессии не плачу, учусь сама. У нас группа 11 человек и не ходит только 1 человек. Остальные учатся сами. За остальные группы ничего сказать не могу.
    Но было бы хорошо если нам дали доучиться.
    Институт управления давно в шарагу превратился.
    У бауманского владений не мало и в центре Москвы, но что то нет его в списке не эффективных.
    Я считаю, если признали гос вуз не эффективным, то пусть закроют нахер госбюджетные места, пусть учатся на контрактной основе. Нечего армию бесдельников выращивать.
    Жизнь - Игра
    Создавай правила

Институт управления давно в шарагу превратился.
    У бауманского владений не мало и в центре Москвы, но что то нет его в списке не эффективных.
    Я считаю, если признали гос вуз не эффективным, то пусть закроют нахер госбюджетные места, пусть учатся на контрактной основе. Нечего армию бесдельников выращивать.
    ну должно что-то очень серьезное произойти, чтобы бауманка стала неэффективной на мой взгляд, это один из самых эффективных вузов. во всяком случае, я не знаю ни одного выпускника этого универа, который вышел бы с точной такой же головой, с какой и вошел в него. Последним отличаются выпускники гуу, которых я тоже знаю в приличном количестве: какими были "до", такими "после" и остались. Ощущение, что как у утки все - вылетает моментально.

Значит с гуу дело не в земле все таки.
    Жизнь - Игра
    Создавай правила

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права