Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Мобильники приравняют к автомобилям

Подъем в силе ... Аватар для Silovik

По умолчанию Мобильники приравняют к автомобилям

Сотовые телефоны могут попасть в новый перечень технически сложных товаров (ТСТ), представленный правительством. Тогда их нельзя будет вернуть продавцу в случае мелких неисправностей.
    С таким предупреждением выступило Минэкономразвития.

В четверг на сайте ведомства было опубликовано заключение на проект постановления правительства «Об утверждении перечня технически сложных товаров…». По закону такие изделия сложнее вернуть в магазин в случае обнаружения брака по истечении 15 дней. Потребителю придется доказать, что выявленный недостаток — существенный. Например, если в холодильнике вышел из строя компрессор, то спорить с вами не станут. Но если вы будете недовольны перегоревшей лампочкой, то в претензии вам обязательно откажут.

В настоящий момент в России действует список, утвержденный еще в 1997 году. Он сравнительно небольшой: автомобили, мотоциклы, холодильники, стиральные машины, компьютеры и т.п. Но с тех пор прогресс, как говорится, шагнул вперед. Скажем, появилась массовая цифровая техника. Поэтому чиновники предлагают дополнить и конкретизировать список ТСТ.

Речь, в частности, идет о включении в перечень бытовой радиоэлектроники, обладающей двумя или более функциями, — навигаторов, коммуникаторов и смартфонов. При этом абонентские устройства, подключаемые к сети подвижной связи (читай, «простые» сотовые телефоны), в списке ТСТ отсутствуют.

Но подавляющее большинство мобильников являются многофункциональными, указывает Минэкономразвития. Даже с помощью самого дешевого телефона можно не только принимать звонки, но и, например, записывать и редактировать информацию. Также мобильники и товары беспроводной связи имеют общую таможенную классификацию. То есть импортируются по единым правилам.

Все это может привести к путанице, указывают в ведомстве Эльвиры Набиуллиной. Потребитель может попытаться вернуть мобильник в магазин после 15 дней, указав на какой-либо брак. Но продавец получит возможность заявить, что это технически сложный товар. А недостаток, на который пожаловался покупатель, — несущественный. Таким образом получается, что сторонам придется идти в суд. А закон фактически работать не будет.
    Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5851395/?frommail=1
    www.silovichok.ru Воскресенский интернет-магазин: спортивное питание, независимый журнал "Power Life" по силовым видам спорта , экипировка, методики и программы тренировок, бесплатная консультация по подбору спортивного питания

_П_П_П_П_ Silver member Аватар для Ilyxa

Сколько новостей узнаю для себя!
    Я был свято уверен что после 14 дней по любой причине в магазин нет смысла идти.
    типа с браком только в гарантийную мастерскую.
    Жизнь - Игра
    Создавай правила

Цитата Сообщение от Ilyxa Посмотреть сообщение
    Сколько новостей узнаю для себя!
    Я был свято уверен что после 14 дней по любой причине в магазин нет смысла идти.
    типа с браком только в гарантийную мастерскую.
    Если брак то по-любому через экспертизу ... Например магазины ИОН позволяют в течении 14 дней тестировать и если не нравится то можешь вернуть-обменять на другой при условия сохранения первоначального вида.
    www.silovichok.ru Воскресенский интернет-магазин: спортивное питание, независимый журнал "Power Life" по силовым видам спорта , экипировка, методики и программы тренировок, бесплатная консультация по подбору спортивного питания

In Joy Супер модератор Аватар для Dashika

Цитата Сообщение от Silovik Посмотреть сообщение
    Если брак то по-любому через экспертизу ... Например магазины ИОН позволяют в течении 14 дней тестировать и если не нравится то можешь вернуть-обменять на другой при условия сохранения первоначального вида.
    Работала в подобном магазине. Обмен в теч 14 дней - это по желанию фирмы,тел продающий. Уже давно в книженции "правила торговли" и им подобным прописано,что тел сложный технический товар. И его не меняли просто так никогда.Если тебе что-то не нравится,то где твои глаза были,когда покупал?!
    Но существуют определенные платные услуги по обмену и т.д.
    Когда кругом одни гениальные красавицы, ничего не остается, кроме как выдавать свою бездарность и уродство за индивидуальность.

Цитата Сообщение от Dashika Посмотреть сообщение
    Работала в подобном магазине. Обмен в теч 14 дней - это по желанию фирмы,тел продающий. Уже давно в книженции "правила торговли" и им подобным прописано,что тел сложный технический товар. И его не меняли просто так никогда.Если тебе что-то не нравится,то где твои глаза были,когда покупал?!
    Но существуют определенные платные услуги по обмену и т.д.
    Работала в ИОНе или подобном?? Не надо подменять понятия, компания может выставлять свои любые условия не противоречащие правам потребителей ... Это одна из "фишек" компании - обмен-возврат в течении 14 дней, даже если не нравится ... т.е. для привлечения покупателей.

Работала в ИОНе или подобном?? Не надо подменять понятия, компания может выставлять свои любые условия не противоречащие правам потребителей ... Это одна из "фишек" компании - обмен-возврат в течении 14 дней, даже если не нравится ... т.е. для привлечения покупателей.
    В подобном.
    Я написала не об условиях,которые выставила компания,а о том,что было прописано во всяких книженциях,которые продаются в любом специализированном магазине (правила торговли,защита прав потребителей и т.д.).
    И я написала о том,что это доп условия компании,за определенную сумму. Скорее не для привлечения покупателей,а для увеличения прибыли.
    Когда кругом одни гениальные красавицы, ничего не остается, кроме как выдавать свою бездарность и уродство за индивидуальность.

В подобном.
    Я написала не об условиях,которые выставила компания,а о том,что было прописано во всяких книженциях,которые продаются в любом специализированном магазине (правила торговли,защита прав потребителей и т.д.).
    И я написала о том,что это доп условия компании,за определенную сумму. Скорее не для привлечения покупателей,а для увеличения прибыли.
    Отвечаю третий раз - обмен-возврат в ИОНе не доп.услуга за которую берут денег!!! И похрен что написано в книжонках, такое не противоречит законам!!!

Читаем:
    УСЛОВИЯ ОБМЕНА ИЛИ ВОЗВРАТА ПОКУПКИ

"Если Вам не понравилось купленное устройство, Вы можете его вернуть или обменять на другую модель в течение 14 дней с момента покупки (30 дней при наличии ЛЕНЬ КАРТЫ )

Будьте внимательны! Обмен/возврат производится только при сохранении полной комплектации, работоспособности, первоначального внешнего вида изделия, без царапин (повреждений) и целостности упаковки." http://i-on.ru/HowBuy

Отвечаю третий раз - обмен-возврат в ИОНе не доп.услуга за которую берут денег!!! И похрен что написано в книжонках, такое не противоречит законам!!!

Читаем:
    УСЛОВИЯ ОБМЕНА ИЛИ ВОЗВРАТА ПОКУПКИ

"Если Вам не понравилось купленное устройство, Вы можете его вернуть или обменять на другую модель в течение 14 дней с момента покупки (30 дней при наличии ЛЕНЬ КАРТЫ )

Будьте внимательны! Обмен/возврат производится только при сохранении полной комплектации, работоспособности, первоначального внешнего вида изделия, без царапин (повреждений) и целостности упаковки." http://i-on.ru/HowBuy
    Где я написала, что конкретно в ИОНе берут за это деньги???
    Мною было написано, подобные ИОНу магазины. Это во-первых.
    Во-вторых,покажите мне,где в моих постах написано,что обмен возврат в теч 14 дней по условию продающей компании противоречит закону?!
    Читайте выше и ищите смысл. Я Вам пыталась объяснить, что уже давно нет такого "Пришел и отдал,потому что не понравилось". Ибо на это есть закон.
    И,кстати,на Вашем ИОНе свет белый клином сошелся что ли?

Где я написала, что конкретно в ИОНе берут за это деньги???
    Мною было написано, подобные ИОНу магазины. Это во-первых.
    Во-вторых,покажите мне,где в моих постах написано,что обмен возврат в теч 14 дней по условию продающей компании противоречит закону?!
    Читайте выше и ищите смысл. Я Вам пыталась объяснить, что уже давно нет такого "Пришел и отдал,потому что не понравилось". Ибо на это есть закон.
    И,кстати,на Вашем ИОНе свет белый клином сошелся что ли?
    Уважаемая не тупи, объясняю почему сошелся:
    1.
    "что уже давно нет такого "Пришел и отдал,потому что не понравилось". Ибо на это есть закон."
    -- Такое есть в компании ИОН , пока единственной , лояльную к своим покупателям ( Это не реклама, лично прочувствовал) http://i-on.ru/HowBuy !!
    Какой закон?? О чем ты пишешь?? если компания хочет поменять аппарат так как ей это выгодно, то какой закон ей может это запретить дай-ка ссылку на статью??
    2.
    подобные ИОНу магазины
    какие магазины за бабло меняют в течении 14 дней просто так и берут еще денег как за услугу?? Назови хоть один?? если и меняю то только в соответствии "Защите прав потребителей" через экспертизу и при условии что аппарат неисправен по вине производителя!
    3.
    Читайте выше и ищите смысл
    В твои постах полная бессмыслица, то доказываешь что можно менять то потом доказываешь что противоречит закону. Хоть раз в руки брала Права потребителей?? Прежде чем пытаться доказывать поработай с этим дабы не попасть в тупик при споре!!

Ох-ох-ох.
    Сами Вы тупите. Я Вам еще раз повторю. По закону просто так исправный аппарат в течении 14 дней никто не меняет,кроме Вашего ИОНа!
    Представляете,брала в руки закон о защите прав потрибителя. Представляете,работала с этим и не надо тут что ни пост,то все свой ИОН возносить до небес. Мне глубоко покласть,что там у Вас в ИОНе,я говорю Вам о том,что исправные аппараты не положено менять по закону в течении 14 дней. Но некоторые продавцы(беру в роль крупную компанию,а не конкретную точку) на свое усмотрени могут взять обратно аппарат,но если он надлежащего внешнего вида,дабы он потом реализуется снова. Закон запрещает,но если компании выгодно,то почему бы и нет?! Не понятен смысл?!
    К слову,зайдите в связной,купите тел и к нему купите платную услугу обмена и возрата аппарата(исправного,но не понравившегося).
    Это Вы уважаемый, тупите. И кроме своего мнения ничего не видите вокруг.

Ох-ох-ох.
    Сами Вы тупите. Я Вам еще раз повторю. По закону просто так исправный аппарат в течении 14 дней никто не меняет,кроме Вашего ИОНа!
    Представляете,брала в руки закон о защите прав потрибителя. Представляете,работала с этим и не надо тут что ни пост,то все свой ИОН возносить до небес. Мне глубоко покласть,что там у Вас в ИОНе,я говорю Вам о том,что исправные аппараты не положено менять по закону в течении 14 дней. Но некоторые продавцы(беру в роль крупную компанию,а не конкретную точку) на свое усмотрени могут взять обратно аппарат,но если он надлежащего внешнего вида,дабы он потом реализуется снова. Закон запрещает,но если компании выгодно,то почему бы и нет?! Не понятен смысл?!
    К слову,зайдите в связной,купите тел и к нему купите платную услугу обмена и возрата аппарата(исправного,но не понравившегося).
    1. Я так и не увидел ответов на поставленные выше вопросы..
    2. ИОН не мой и никакого отношения к нему не имею
    Закон запрещает
    Ссылочку плиз где ЗАПРЕЩЕНО менять, "Не подлежит обмену возврату" - есть, НО это не строгий запрет...Так где запрещается если ты закон читала??? Я догадываюсь, что ты брала в руки и уверен что это явно не брошюра Прав потребителей

Ст 25: "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утверждается Правительством РФ. На данный момент действует Перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. .... Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура"

А теперь из темы, что я выложил получается именно ЗАПРЕТЯТ!!!
    "Потребитель может попытаться вернуть мобильник в магазин после 15 дней, указав на какой-либо брак. Но продавец получит возможность заявить, что это технически сложный товар. А недостаток, на который пожаловался покупатель, — несущественный. Таким образом получается, что сторонам придется идти в суд. А закон фактически работать не будет. "

http://www.svyaznoy.ru/internet/obmen_vozvrat_remont/

Исправный товар, принятый от участников программы «Связной-Клуб» с удержанием стоимости 20%.

Не хреново?? Классная лояльность к своим покупателям!! При том что именно в ИОНе это можно сделать совершенно бесплатно и не платить за обмен возврат!

Не тупите уважаемая!! не тупите, а лучше внимательно читайте ...

mental masturbation Silver member Аватар для Kitsune

Лично мне очевидно, кто тупит.

Мобильники не были в этом списке только по той причине, что в 97 году мало кто мог прогнозировать их огромную популярность сегодня. Это сложный технически товар товар.
    В конце статьи какой-то бред, потому что эта поправка не отменит гарантийного срока. Если Вам продали бракованный товар, Вы можете сделать экспертизу и вернуть деньги.

Ионопоклонение в каждом сообщении выглядит уже как-то... жалко.
    Нани-о оссяимас ка?

uchi naru hourou sha yo
    uchi naru junnou sha yo

Я догадываюсь, что ты брала в руки и уверен что это явно не брошюра Прав потребителей
    Я смотрю,уважаемый,Вы, очень остроумны.

Ст 25: "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утверждается Правительством РФ. На данный момент действует Перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. .... Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура"

А теперь из темы, что я выложил получается именно ЗАПРЕТЯТ!!!
    "Потребитель может попытаться вернуть мобильник в магазин после 15 дней, указав на какой-либо брак. Но продавец получит возможность заявить, что это технически сложный товар. А недостаток, на который пожаловался покупатель, — несущественный. Таким образом получается, что сторонам придется идти в суд. А закон фактически работать не будет. "
    Эй,все умные люди проводят экпертизу в таких случаях.А не бегут после истечения 2-х недель в магазин. Так что все это ерунда на постном масле. П.с. телефоны сложный технический товар и просто так их не меняли(за исключением вашего любимого ИОНа)

http://www.svyaznoy.ru/internet/obmen_vozvrat_remont/

Исправный товар, принятый от участников программы «Связной-Клуб» с удержанием стоимости 20%.

Не хреново?? Классная лояльность к своим покупателям!! При том что именно в ИОНе это можно сделать совершенно бесплатно и не платить за обмен возврат!
    Нормально,ибо эти телефоны не ставят обратно на полку,а отправляют в спец магазины того же связного,но уцененные. Я думаю, ни Вам,ни кому-то еще не было бы приятно ходить уже с юзанным телефоном.

Эй,все умные люди проводят экпертизу в таких случаях.А не бегут после истечения 2-х недель в магазин. Так что все это ерунда на постном масле. П.с. телефоны сложный технический товар и просто так их не меняли(за исключением вашего любимого ИОНа)
    А это разве не удобно, когда берешь тот же ноутбук, и если не устраивают его параметры, цвет или еще хрен знает что, при сохранении товарного вида и без всякого удержания просто поменять на любой другой ноутбук или вообще вернуть бабло?? Так что нормальный человек пойдет и поменяет если ему предоставляется такая возможность бесплатно!!
    И еще ты не юли, где ответы на вышепоставленные вопросы в предыдущих? Так и не ответила где написано про запрет?? Иди еще бухни и накатай что нибудь, может друзья помогут http://forum.vosnet.ru/showpost.php?...&postcount=478

Цитата Сообщение от Dashika
    Нормально,ибо эти телефоны не ставят обратно на полку,а отправляют в спец магазины того же связного,но уцененные. Я думаю, ни Вам,ни кому-то еще не было бы приятно ходить уже с юзанным телефоном.
    Если аппарат в изначальном виде, просто cнести все данные и обратно продать ... Какой юзанный?? Зайди в тот же связной, почти все телефоны юзанные, так как показываются по несколько раз в день.. Продавцы даже не умудряются тестовые фото предыдущих клиентов удалять ... так чем он будет отличаться от вернувшегося??

Kitsune, ты видно никогда не сталкивалась с проблемой обмена-возврата во время гарантийного срока, а то бы помолчала ...Вот когда побегаешь по экспертизам .. пособираешь бумажки ... Я посмотрю, захочешь ли вернуть аппарат ценой в несколько тысяч рублей через суд или нет .

В конце статьи какой-то бред, потому что эта поправка не отменит гарантийного срока. Если Вам продали бракованный товар, Вы можете сделать экспертизу и вернуть деньги.
    По закону , если сложное техническое устройство более двух раз ломалось по одной и той же причине в течении гарантийного срока то компания-продавец обязана обменять или вернуть стоимость оборудования ... если компания-продавец пропала, закрылась обанкротилось и тд.тп то это обязана сделать компания -производитель!! Если возникает двойственная ситуация то все решает суд. Но для этого обязаны быть бумажки с сервис-центра. так что еще докажи что он бракованный, оборудование отправляется в сервис-центр где говорят что его можно отремонтировать и просто делают!!
    Как пример гребанный Техно Парк, купил у них некую вещь, она сломалась, я им принес и попросил сдать на экспертизу, меня всяким обманом просили подписать бумаги что типа не возражаю что его отремонтируют, соответственно были посланы на хер ... Аппарат отправляют на экспертизу, по истечении 20 дней его привозят и что я вижу, они просто заменили деталь и сказали что все нормально, что они НИЧЕГО не ремонтировали!! Что все нормально!!

Это Вы ничего не смыслите. Разговаривать с Вами не имею смысла,ибо Вы твердолобы.
    Продолжайте дальше свое идолопоклонничество ИОНу. Вы смешны. А Ваш переход на личность просто умиляет
    П.с. а Вас так задело фото?Или завитки берут?!

Накажи меня Аватар для Ochkarik

Если компания - продавец придерживается нелояльной к покупателю политики,то замытарят Конечно, если времени полно, то можно и по судам потаскаться, пообсуждать там ст. 18, 25 , списки технич.сложных товаров и т.п...
    Пробовал поменять в МТС(Москва) смартфон через 6 дней(!) после покупки,т.к. барахлило программное обеспечение. Даже слушать не стали - "не меняем,ничего не решаем - пишите заявление, связывайтесь с нашим юр.отделом и т.п. и т.д.". Послал их.
    Никому не поставить нас на колени! Мы лежали, и будем лежать!

Модератор Модератор Аватар для Тирпиц

Ох-ох-ох.
    Связной полное ГАВНО!!! НЕ ПОКУПАЙТЕ ТАМ НИЧЕГО. Продают ремонтные аппараты под видом нового и потом после экспертизы обвиняют покупателя в том, что он якобы там микросхемы перепаивал.. Больше туда ни ногой. Сервиса никакого, одни понты и не более.
    камуфляж и снаряжение www.incamouflage.ru

ибо Вы твердолобы.
    И даже хуже
    Продолжайте дальше свое идолопоклонничество ИОНу. Вы смешны. А Ваш переход на личность просто умиляет
    Цитата Сообщение от Dashika
    П.с. а Вас так задело фото?Или завитки берут?!
    Конечно задело, что молодая и неопытная пытается спорить в теме которой совсем не разбирается ... А если ты намекаешь на свою красоту то поверь ты не в моем духе или как говориться: у меня не стоит на таких блондинко

А про Ион - пример того как компания относится к своим покупателям и на сколько заинтересована в продажах, причем обмен-возврат у них на ВСЕ оборудование и ноуты и телефоны и все остальное! И про него я писал как пример цивилизованной торговли если ты не въехала! Тем более сейчас выбор огромный и выбор есть , а вот как будет построена политика по отношению к потребителю - разговор сложный, так что ты со своим хреновеньким опытом работы в "подобных компаниях" - отдыхай ...

Silovik добавил(а) 08.05.2011 в 14:31
    Цитата Сообщение от Ochkarik Посмотреть сообщение
    Если компания - продавец придерживается нелояльной к покупателю политики,то замытарят Конечно, если времени полно, то можно и по судам потаскаться, пообсуждать там ст. 18, 25 , списки технич.сложных товаров и т.п...
    Пробовал поменять в МТС(Москва) смартфон через 6 дней(!) после покупки,т.к. барахлило программное обеспечение. Даже слушать не стали - "не меняем,ничего не решаем - пишите заявление, связывайтесь с нашим юр.отделом и т.п. и т.д.". Послал их.
    Такие вопросы только через экспертизу в течении 20 дней они обязаны дать ответ! Т.е. приходите в салон и говорите что хотите сдать на проверку качества. Если поломка по причине производителя то обмен-возврат, ТОЛЬКО обязательно надо говорить что сдаете на экспертизу иначе его тупо отремонтируют, и при сдаче вы должны быть точно уверены что причина в самом аппарате а не вы его убили. Если сдаете на ремонт и его не отремонтировали в течении 45 дней то смело прихродите в салон где его отдавали и требуете денег - обязаны вернуть .

Silovik добавил(а) 08.05.2011 в 14:37
    Цитата Сообщение от Тирпиц Посмотреть сообщение
    Связной полное ГАВНО!!! НЕ ПОКУПАЙТЕ ТАМ НИЧЕГО. Продают ремонтные аппараты под видом нового и потом после экспертизы обвиняют покупателя в том, что он якобы там микросхемы перепаивал.. Больше туда ни ногой. Сервиса никакого, одни понты и не более.
    Про качество Связного ничего не скажу, пару телефонов дорогих покупал и нормально, единственное мне показывали явно юзанные, с фотками предыдущих клиентов и экранами с битыми пикселями, тут уже проверяйте на месте, как говорится "на рынке 2 дурака - один продает другой покупает" , Тирпиц к вам это не относится ... Продавцы в таких салонах сидят на процентах и им выгодно впарить, особенно высокий процент на аксессуарах .
    А вот с сервис центром тут да, у них полная жопа, друзья работают управляющими салонов связи и в курсе дел.

Поменяй меня! Аватар для Timon

Цитата Сообщение от Тирпиц Посмотреть сообщение
    никакова сервиса я не наблюдал никогда в евросети и альте
    продавцам на покупателей просто наплевать, стоят сами с собой трепяца или в носу ковыряются
    в связном брал пару телефонов, продавцы все объяснят, все покажут,никаких нареканий нет и телефоны работают до сих пор

Всегда!

Цитата Сообщение от Timon Посмотреть сообщение
    никакова сервиса я не наблюдал никогда в евросети и альте
    продавцам на покупателей просто наплевать, стоят сами с собой трепяца или в носу ковыряются
    в связном брал пару телефонов, продавцы все объяснят, все покажут,никаких нареканий нет и телефоны работают до сих пор
    А если сдыхают в период гарантийки???
    Сначала месяц жди экспертизы, товар на замену не дают, права гнобят....
    С недавних пор беру всю аппаратуру в Москве у дилеров и как-то даже не парюсь с гарантией.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права