Страница 5 из 20 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 395

Тема: Книги

Дмитрий Лысков. Сталинские репрессии. Великая ложь XX века.

Тема сталинских репрессий является одной из самых идеологизированных и одновременно наиболее табуированных в истории СССР. С середины 50-х годов XX века предпринимались попытки сформировать обобщённый демонизированный образ сталинского периода как времени, наполненного исключительными страданиями нашего народа. Попытки рассмотреть происходившее с других точек зрения (или просто рационально) встречали и встречают до сих пор серьёзный отпор с привлечением авторитета науки.

Сформированный таким образом чёрный миф давно вышел за рамки истории, перейдя в область чистой идеологии. Сейчас всё чаще раздаются призывы осудить сталинский период (и советский в целом) на государственном уровне, с введением, как следствие, юридической ответственности за отрицание образа репрессий. Такой шаг окончательно закапсулирует проблему в идеологическом поле, позволит вывести её из сферы рационального обсуждения, сведя все попытки рассмотрения к деятельности маргинальных кругов.

Обсуждение темы репрессий кроме идеологических факторов, выводящих проблему «за грань добра и зла», осложнено ещё и многоплановостью мифа, формируемого с разными целями в разные периоды времени. Н. С. Хрущев в 50-е годы использовал разоблачение культа личности как своеобразную «шоковую терапию» для удержания и легитимизации собственной власти. В 60 — 70-е она была использована против него самого, в 80 — 90-е годы XX века тема сталинских репрессий была раздута уже для свержения КПСС и уничтожения Советского Союза.

При этом важно понимать, что многие «факты», ныне воспринимаемые как безусловное доказательство преступлений или произвола сталинского режима, изначально вообще не планировались как элемент развенчания культа личности, а были созданы ситуативно, с целью персонального ухода от ответственности конкретных лиц. В рамках уже созданной антисталинской парадигмы казалось банально удобным списать на волюнтаризм ушедшего в мир иной «отца народов» многие мелкие и крупные прегрешения.

Так, при Хрущеве был введён в оборот широко разошедшийся по литературе, доживший до наших дней миф о «взорванной Линии Сталина» — якобы уничтоженном комплексе укреплений старой границы. Это очень хороший пример, позволяющий понять методику мифотворчества многих лет.

Созданный при участии Никиты Сергеевича послевоенный негативный миф о взорванных укреплениях отталкивался от куда более раннего, созданного в конце 30-х — начале 40-х годов позитивного мифа о несокрушимости укреплений старой границы. В первые месяцы Великой Отечественной войны население СССР было уверено, что враг будет остановлен на «Линии Сталина».

Н. С. Хрущев в 1938–1940 годах отвечал за обороноспособность укрепрайонов Киевского и Одесского военных округов. Новому Первому секретарю были совершенно не нужны острые вопросы о боеспособности возведённых под его контролем укреплений и о причинах, по которым немцы без труда преодолели их в 1941-м. Простейшим выходом из положения оказалось свалить объективную небоеспособность недостроенных УРов на самодурство Сталина, который якобы и приказал их взорвать.

Эта попытка самооправдания превратилась спустя десятилетия в стойкий элемент идеологического мифа, который встречается сегодня у многочисленных авторов как в художественной литературе, так и в публицистике. Увидеть его можно во всех вариациях: здесь и несокрушимые укрепления старой границы, и безумное (а скорее преступное) решение Сталина их уничтожить, и даже сталинский расчёт на завоевание Европы.

Важным следствием этого примера является вывод о том, что миф далеко не всегда опирается на какое-либо реальное событие. Первоосновой мифа может служить заведомая фальсификация, вымысел, а часто — и более ранний миф. Возникающая в итоге идеологическая пирамида, нагромождение фальсификаций и выводов из них крайне устойчива, ей могут обманываться и серьёзные исследователи, падкие же до сенсаций псевдоисторики с радостью выводят отсюда громкие утверждения, вроде того, что «Сталин готовил войну против Германии».

Мифы, созданные в советский период, преследовали самые разные цели, подчас создавались по велению момента, а затем отбрасывались за ненадобностью. Однако реальные факты на их фоне выглядят куда менее сенсационно и значительно реже появлялись в печати, оставаясь достоянием малотиражной специализированной литературы. В период распада СССР именно на противоречии официальных мифов, отбрасывая серьёзные исследования, удалось выстроить уникальную по своей монолитности идеологическую картину тоталитарного прошлого, сформировавшую современный чёрный миф.
    Не претендуя на глубину исторического исследования, как журналист я предприму попытку в первую очередь рассмотреть именно массив мифов, создающих сегодняшний образ сталинских репрессий, историю их возникновения и модернизации. Понятно, что факты, очищенные от идеологической шелухи, уже не будут блистать чёрными бриллиантами преступлений против человечности и вряд ли найдут одобрение у сторонников Нюрнберга над коммунизмом.

Однако если мы хотим иметь представление о своей истории, грань идеологии пора переступить. Ни одно общество не может развиваться, имея противоречивые установки в отношении собственного прошлого.
    Довлеющие сегодня над массовым сознанием «красный миф», «белый миф», «демократический» и «тоталитарный» мифы — в действительности лишь разбивают общество на части, не позволяя консолидироваться для движения вперёд — в полном соответствии с концепцией «разделяй и властвуй».

Любой серьёзный разговор, с неизбежностью опираясь на исторические примеры, становится попросту невозможен, если видение истории у его участников разное. Элементарная невозможность договориться — одно из прямых следствий внедрения в массовое сознание идеологических мифов о целых этапах истории страны...

... Аватар для масюк

Цитата Сообщение от Gilles Villeneuve Посмотреть сообщение
    Дмитрий Лысков. Сталинские репрессии. Великая ложь XX века...
    а мне вот история всё прилегающее не совсем....\
    я считаю жить нужно настоящим и т.п.,а ещё правильней будущем,и стремиться к этому непосредственно ,но историию забыват не нужно,короч я б не стал читать предлогаемое тобой
    ,извини

Цитата Сообщение от масюк Посмотреть сообщение
    я считаю жить нужно настоящим и т.п.
    Всё правильно. Смотреть что говорят сегодня по телевизору, о том как нам повезло, ведь раньше был кровавый тиран, а сейчас власть даёт народу так нужную в те времена свободу!
    а ещё правильней будущем
    Да ктож мешает то?
    но историю забывать не нужно
    Точнее переписывать и срать на неё!

я б не стал читать предлогаемое тобой
    ,извини
    когда будет тоталитаризм и диктатура, заставим!

купил вчера томик рассказов Марка Твена, пока не читал )
    интересно почитать журналы Geo, NG, Вокруг света. кто знает где продают старые уцененные номера, напишите пожалуйста. пока замечен только киоск на ст. Голутвин
    ?

Квинтэссенция Модератор Аватар для Недобрая

Вчера прочитала пол-книги Пелевина,новая которая)),"Ананасная вода для прекрасной дамы". Разочарованиедочитывать не хочу

Томас Кеннэли - "Ковчег Шиндлера".
    В процессе чтения.

Цитата Сообщение от KillTheTrendy Посмотреть сообщение
    купил вчера томик рассказов Марка Твена, пока не читал )
    интересно почитать журналы Geo, NG, Вокруг света. кто знает где продают старые уцененные номера, напишите пожалуйста. пока замечен только киоск на ст. Голутвин
    Главное, чтобы среди рассказов был его "Таинственный Незнакомец".

Киоск на Проспекте Мира я думаю не актуален.)

Алиса добавил(а) 05.01.2011 в 12:19
    А из журналов люблю Esquire. Люблю читать, как Бахтин кроет матами Путина с Медведевым. И правила жизни. Конечно, дорого, но тем, кому жаль 150 рублей могут читать их сайт, там практически всё тоже самое. Кроме рекламы.

Подъем в силе ... Аватар для Silovik

Конюшевский "Попытка возврата"
    Конторович "Черные бушлаты"
    www.silovichok.ru Воскресенский интернет-магазин: спортивное питание, независимый журнал "Power Life" по силовым видам спорта , экипировка, методики и программы тренировок, бесплатная консультация по подбору спортивного питания

Квинтэссенция Модератор Аватар для Недобрая

"Отель "У погибшего альпиниста" Стругацких-еще не дочитала,правда,но оч.нравится!

Подъем в силе ... Аватар для Silovik

Цитата Сообщение от Gilles Villeneuve Посмотреть сообщение
    Дмитрий Лысков. Сталинские репрессии. Великая ложь XX века.

Если кому интересно http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3024656
    www.silovichok.ru Воскресенский интернет-магазин: спортивное питание, независимый журнал "Power Life" по силовым видам спорта , экипировка, методики и программы тренировок, бесплатная консультация по подбору спортивного питания

особый статус

"Похороните меня за плинтусом" сам не читал, но жена говорит очень интересно.

... Аватар для масюк

Цитата Сообщение от Guchi Посмотреть сообщение
    фильм есть такой,отечественный ,очень эмоциональный
    сам не читал ,но народ грит интересная

Поменяй меня! Аватар для Отсос Петрович

Сейчас читаю "Утраченные иллюзии" Оноре де Бальзака ))
    Ммм,хорошая книга))Советую))

Не аленький.. Gold member Аватар для Цвяточик

Цитата Сообщение от Guchi Посмотреть сообщение
    Книга обалденная! Прочитала залпом за 1 день. Не могла оторваться. А уж когда узнала, что это автобиография Санаева была вообще в шоке.

фильм есть такой,отечественный ,очень эмоциональный
    сам не читал ,но народ грит интересная
    Фильм интересный будет лишь для того, кто не читал книгу. Меня он не впечатлил. Ожидала большего.
    Стало модным приписывать себе психиатрические заболевания. Депрессия, шизофрения, паранойя - этого всего у вас нет, вы просто дебилы.

_П_П_П_П_ Silver member Аватар для Ilyxa

Война и мир читаю
    Жизнь - Игра
    Создавай правила

In Joy Супер модератор Аватар для Dashika

Прочитала все "хроники Нарнии"
    Первые 3 книги читаются очень легко. Самую последнюю автор перемудрил.
    Книги-то детские,но в них религии много сквозит.

... Аватар для масюк

из серии сталкер советую прочесть - выбор оружия ,дом на болоте и песочные часы,очень интересно и захватывающе
    !

Биография Иосифа Григулевича
    ?

Статус Особый Silver member Аватар для DreadLocks

всем читать и потреблять мудрость
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 1077.jpg (201.0 Кб, Просмотров: 10)
    *Вот скажите мне, отчего у нас в России народ такой тупой встречается???
    И к тому же со временем все тупеет и тупеет...
    Парадокс!!!

хиппи! >:
    ?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права