Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 115

Тема: Плоды альтернативного просвещения

Подъем в силе ... Аватар для Silovik

По умолчанию Школьный стандарт-2011: первоклашек заставят писать рефераты и делать презентации

Школьный стандарт-2011: первоклашек заставят писать рефераты и делать презентации.

В этом году школьники по всей России начнут учиться по новым стандартам. Что это за стандарты и как они отразятся на жизни детей?
    Несколько месяцев подряд общественность воюет против, мягко говоря, сырого и странного проекта школьных стандартов для старшеклассников. В этой борьбе как-то подзабылось, что самые маленькие россияне начнут учиться по-новому уже с сентября этого года. Какие «сюрпризы» подготовили реформаторы первоклассникам и их родителям?

Малыш с видеокамерой

Новый стандарт для начальной школы был принят в декабре 2009 г. В сентябре 2010 г. он, в качестве эксперимента, был введен в нескольких регионах России. С сентября 2011-го по нему начнут работать все школы страны.

— Главное отличие нового стандарта в том, что в нем не указано содержание образования, но прописаны требования к результатам, — рассказал Алексей Воронцов, эксперт Института проблем образовательной политики «Эврика». — Это значит, что учитель сам будет решать, по какой программе, с помощью каких учебников он станет обучать детей.

Другое новшество — требования к материально-техническим, кадровым, финансовым условиям, в которых должно осуществляться образование, — продолжает Воронцов. — Так, предполагается, что уже в начальных классах школьники будут активно пользоваться Интернетом, видеокамерой и другими техническими средствами. Наконец, в новом стандарте 10 часов в неделю отводится на внеурочную деятельность. То есть 2 часа каждый день дети будут заниматься в секциях и кружках по интересам, ездить на экскурсии и пр.

На бумаге новый стандарт выглядит очень красиво. Ну разве плохо, если ребенок с малых лет научится пользоваться Всемирной сетью в образовательных целях, а над учителем не будет довлеть обязательная программа и он сможет реализовывать самые передовые идеи? На деле же минусов у этого стандарта — хоть отбавляй…

…и презентацией

Корреспонденты «АиФ» позвонили в несколько школ в разных регионах России с вопросом: готовы ли они к новым стандартам. И вот что выяснилось.

Учителей к новым стандартам худо-бедно готовят. Проводятся семинары, конференции. А вот материально-технические условия в школах по-прежнему оставляют желать лучшего. В одной из школ Иркутской области над вопросом о наличии современной техники просто рассмеялись. В учебное заведение некогда завезли всего три компьютера. Один из них поставили в кабинет директора, к двум другим учителя боятся подходить.

В селе Коноша Архангельской области с компьютерами проблем нет, но руководство ломает голову над тем, как организовать внеурочную деятельность младшеклассника, если даже под уроки помещений критически не хватает. А ведь в идеале предполагается, что для малышей в школах даже тихий час будут организовывать.

Родителей, впрочем, беспокоит другая проблема.

— В нашей школе новые стандарты ввели с этого года, — говорит Елена Петрова из Челябинской области. — С первого класса дети должны заниматься проектной деятельностью. Вот моему сыну и дали задание-проект: написать реферат на 10 страниц на тему «Человек и его здоровье». Еще и видеопрезентацию попросили сделать. В результате реферат писала я, а презентацию на компьютере делал папа, потому что нашему восьмилетнему сыну такие задания явно не под силу.

Для того чтобы новые стандарты по-настоящему заработали, мало обеспечить школы современной техникой и привести туда талантливых и творческих людей (не секрет, что большинство учителей у нас пенсионного и предпенсионного возраста и многим из них не до внедрения новинок); нужно вести речь и об удлинении срока обучения в начальной школе. При существующих сроках следовать новым стандартам нереально, рассказал «АиФ» Михаил Рыжаков, директор института содержания и методов обучения Российской Академии образования.

Получается, что стандарт, внедряемый с 1 сентября по всей стране, — как бы на вырост. Полностью реализовать его на практике удастся лишь небольшому количеству российских школ. Остальные будут пытаться лавировать между новым и старым. И не повредит ли такая неразбериха начинающим школьникам — остаётся вопросом.
    Подробнее: http://news.mail.ru/society/5597121/?frommail=1
    www.silovichok.ru Воскресенский интернет-магазин: спортивное питание, независимый журнал "Power Life" по силовым видам спорта , экипировка, методики и программы тренировок, бесплатная консультация по подбору спортивного питания

Найдено в где-то в сети:

"Сходила я давеча на родительское собрание. Трали-вали-гусельки, Вася то, Дуся это.... а вот Егор - единственный, к кому у меня нет претензий по русскому и чтению. Весь класс дружно на меня оборачивается. Я краснею, кокетливо прикрываюсь пузом и сползаю под парту. Какое-то первобытное желание оправдываться - мол, да, ну вот такой он у меня уродился, читать любит, все люди, как люди, а мой вот.....
    После собрания родители оперативно берут меня в клещи, зажимают в угол и вопрошают дословно следующее:
    - А КАК ВЫ ЕГО ЗАСТАВИЛИ ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?

И вот тут я понимаю, то это кирдык. Потому что вот стоит кучка тетенек под и за 40 и чуть не с блокнотами в руках ждут от меня, малолетки, подробный мастер-класс на тему "Как я заставила своего сына любить книги", заранее готовясь ужасаться драконовским методам. Ибо нормальные они все перепробовали и ни фига не вышло. И я начинаю им на полном серьёзе пытаться объяснить, что нельзя человека ЗАСТАВИТЬ любить. Не важно что. А они - не понимают. Ведь мой сын любит читать? Значит, у меня получилось его заставить?! Диалог получился феерический:
    - Ну, при нём постоянно все читают. И я, и муж, и бабушки.... Он это видит и читает сам. Полный дом книг...
    - У нас тоже полный дом, папа мой ещё библиотеку собирал, книжки дефицитные тогда были. Три шкафа книг, даже страницы не расклеены - бери, читай. И мы всё время покупаем - и журналы, и детективы... А он всё перед телевизором сидит!
    - А у нас нет телевизора...
    - ?!
    - Совсем. Мы не смотрим. Мы читаем.

Так смотрели первобытные люди на шамана, только что мановением руки остановившего пещерного медведя. Вот он, материнский подвиг! Отказаться от телевизора во имя того, чтоб ребёнок читал! Пойти на такие ужасные лишения!!!

- А что вы вечером делаете?
    - Разговариваем, например...
    - О чём? Мы вот обсуждаем, что по телевизору видели!
    - А мы - у кого что за день произошло. Прочитанные книги. Ещё со зверинцем своим возимся, я вышиваю....
    - БЕЗ ФОНА?!
    - Нет, почему - музыку включаю, на компьютере.
    - А новости?
    - Интернет, радио. Да и не особо я интересуюсь новостями-то. Самое важное по радио скажут, а подробности личной жизни звёзд мне неинтересны.
    - Ну, как же... не знать, что в мире происходит...

Смотрят уже не как на небожителя - как на опасного психа.

- А как ребёнок без мультиков?
    - С диска, на компьютере.
    - А многосерийные? Наш вон про человека-паука смотрел, щас про роботов каких-то...
    - А зачем они ему? Он книжки читает, они интереснее.
    - Ну, не знаю... Как могут быть КНИЖКИ мальчику интереснее роботов?!

Как-как... каком кверху, блин!

- А к компьютеру его не пускаете?
    - Зачем, у него свой есть.
    - И не мразрешаете целый день играть?
    - Он сам не хочет, ему не интересно.
    - Почему?
    - Книга интереснее.
    - Книга не может быть интереснее! Это же ребёнок!!!

Вот, я уже мать-ехидна.

- А что он сейчас у вас читает?
    - Кассиля.
    - Кого?!
    - (почти жалобно) Кассиля. Льва... (ну не может быть такого!!! ну, подумаешь, не расслышали, бывает...)
    - ЭТО ВРОДЕ ОЧЕРЕДНОГО ГАРРИ ПОТТЕРА?
    - ?!
    - Ну, там, Лев Касель и Какая-нибудь Комната....

ААААААААААААА, мать вашу!!!! Из 8 человек ни один не знал, кто такой Лев Кассиль!!! НИ ОДИН!!!!!!! Я смогла только жалобно проблеять что-то вроде: да-да, только времён Октябрьской Революции....
    (Фан-фик - Гарри Поттер И Великая Октябрьская Революция. Вольдеморт на броневике захватывает телеграф. Дамблдор, обмотанный пулемётной лентой. Снейп с усами на лихом гиппогрифе. Гермиона с пулемётом и в красной косынке. Хагрид в кожаной тужурке и с верным маузером переплавленным из Царь-Пушки. Бандитский атаман Люциус Малфой-Таврический в папахе и тельнике. Аааа, пристрелите меня!!!!).

- И всё-таки - КАК ВЫ ЗАСТАВИЛИ СЫНА ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?!
    - Ну... вот вы любите читать?
    - А МНЕ УЖЕ НЕ НАДО! Я УЖЕ ШКОЛУ ЗАКОНЧИЛА, СВОЁ ОТЧИТАЛА!!!

На том и разошлись. Они - домой, к телевизору, как все нормальные люди. Я - домой, к сыну, мужу и зверям. В каменный век, где нет телевизора и есть книги. С расклеенными страницами, а не в качестве престижной дефицитной вещи.

Пойду, что ли, почитаю.... "
    www.silovichok.ru Воскресенский интернет-магазин: спортивное питание, независимый журнал "Power Life" по силовым видам спорта , экипировка, методики и программы тренировок, бесплатная консультация по подбору спортивного питания

всё херошо Silver member Аватар для buzzaw

Фурсенко запретил подозревать политиков в идиотизме

12.04.2011 в 15:41, обновлено 12.04.2011 в 15:49 GZT.RU

Ни один политик в здравом уме не может сделать ничего такого, что ухудшило бы ситуацию в образовании, считает глава Минобрнауки Андрей Фурсенко.

По его мнению, такие действия для любого политика были бы равносильны самоубийству. Как сообщает РИА «Новости», об этом министр сказал на заседании государственно-патриотического клуба «Единой России». Фурсенко заявил, что любые спекуляции по поводу того, что образование собираются сделать платным, что собираются уменьшить возможности детей, сократить финансирование, являются обманом. «Нельзя подозревать политиков, что они идиоты»,— сказал министр.

http://www.gzt.ru/topnews/politics/-...v-/356519.html

«Нельзя подозревать политиков, что они идиоты»,— сказал министр.

даладно?!
    http://forum.vosnet.ru/images/signaturepics/sigpic1621_1.gif

Цитата Сообщение от buzzaw Посмотреть сообщение
    [B]
    «Нельзя подозревать политиков, что они идиоты»,— сказал министр.
    А никто и не подозревает, все просто знают и уверены в этом и хрен переубедишь народ...

анекдот на злобу дня

Последствия школьной реформы 2021 года: из обязательных и бесплатных предметов остались только основы гомосексуализма, ОБЖ (Обеспечь Беженца Жильём), орфография кредитного договора и святое правописание.

Накажи меня Аватар для DNDH

Чего-то захотелось темку поднять, поскольку народ страстно желает Сталина, то, вероятно, планомерно этот самый народ к нему готовят

"Плата за обучение в старших классах средних школ и вузах СССР была отменена постановлением правительства 10 мая 1956 года. А введена – в октябре 1940 года. Фактически Сталин в то время начал формирование новой сословности, а рабочие и крестьяне лишились «социальной лестницы». 26 октября 1940 года было введено постановление №638 «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий». В старших классах школ и в вузах вводилось платное обучение и с установленным размером годовой оплаты. Обучение в столичных школах стоило 200 рублей в год; в провинциальных – 150, а за обучение в институте уже приходилось выкладывать 400 рублей в Москве, Ленинграде и столицах союзных республик, и 300 – в других городах.
    Годовая плата примерно соответствовала средней месячной номинальной зарплате советских трудящихся в то время: в 1940 году она составила 338 рублей в месяц.
    Однако введение даже такой скромной платы для многих советских граждан закрыло возможность продолжить образование после 7 класса. А колхозники тогда вообще зарплаты не получали и работали в колхозе за трудодни.
    В результате проведенных «реформ» количество выпускников средних школ (8-10 классы), средних специальных учебных заведений и вузов сократилось вдвое. Советская власть сознательно добивалась ограничения количества людей со средним, среднеспециальным и высшим образованием. Стране нужны были люди у станка. И этого добивались мерами экономического характера: за учебу устанавливалась плата.
    Фактически Сталин в то время начал формирование новой сословности. Те же крестьяне не могли «выбиться в люди» даже через учёбу в техникуме, а рабочие – через вуз. Напомним, что в семьях того времени нормой было по 5-7 детей у крестьян и по 3-4 – у рабочих. И платить за обучение 2-3 детей было для них непосильной ношей.
    Тогда же, в конце 1940-го появилось положение «О государственных трудовых резервах СССР». Совет Народных Комиссаров получил право ежегодно призывать от 800 тысяч до 1 млн. человек городской и колхозной молодежи, начиная с 14 лет, в училища и школы фабрично-заводского обучения (ФЗО). Выпускники получали направления на предприятия, где обязаны были проработать 4 года. А позже появился указ об уголовной ответственности сроком до 1 года «за самовольный уход или за систематическое и грубое нарушение школьной дисциплины, повлекшее исключение» из училища (школы)». Фактически государство прикрепляло учащихся ФЗО.
    Единственной социальной лестницей для низов тогда стали военные училища – обучение в них было бесплатным. Либо после службы в армии – работа в НКВД.
    Но и при Хрущёве за школьное образование фактически приходилось платить. 24 декабря 1958 года был принят закон «Об укреплении связи школы с жизнью», вводивший обязательное восьмилетнее образование. Но при этом учащиеся 9-10-го классов должны были по 2 дня в неделю работать на производстве или в сельском хозяйстве – всё, что они производили за эти 2 дня работы на заводе или в поле, шло в оплату школьного образования. Для поступления в вуз теперь требовался стаж работы не менее двух лет после окончания школы. Эта «школьная реформа» была отменена сразу после смещения Хрущёва, а окончательно современный вид школьное образование приняло лишь при Брежневе, в 1966 году."

Накажи меня Аватар для alexik

Цитата Сообщение от DNDH Посмотреть сообщение
    Чего-то захотелось темку поднять, поскольку народ страстно желает Сталина, то, вероятно, планомерно этот самый народ к нему готовят
    вы чет опять времена путаете, а чуть раньше с крестьян три шкуры сдирали и что?

все равно советское образование - на вершине вершин. и сейчас если бы не преподы той закалки, не знаю что было бы с образованием в стране
    ?

Цитата Сообщение от alexik Посмотреть сообщение
    вы чет опять времена путаете, а чуть раньше с крестьян три шкуры сдирали и что?
    Был такой Гусев. С него 3 шкуры содрали, да он на них в Цюрупе фабрику построил. Да так, что цехов советской постройки там раз два да обчелся

Ну да ладно.

Фурсенко: среднее образование в РФ останется бесплатным.

МОСКВА, 30 мая — РИА Новости. Среднее образование в России останется бесплатным, это гарантирует Конституция РФ, сказал в понедельник журналистам министр образования и науки Андрей Фурсенко.
    С 1 января этого года вступил в силу закон, который реформирует сеть бюджетных учреждений в РФ. Документ предоставляет таким учреждениям право заниматься деятельностью, приносящей доход, которым они смогут распоряжаться самостоятельно. Для образовательных учреждений преимущественно предполагается перевод в автономные бюджетные учреждения. В настоящее время блогеры оживлено обсуждают эту тему. Родители школьников опасаются, что реформа бюджетных учреждений может привести к платности некоторых образовательных услуг.
    «Это нереально, слухи были запущены некорректно. Есть твердое решение, что 36 часов в неделю будут оставаться бесплатными», — сказал Фурсенко.
    Министр отметил, что вопрос бесплатности образования находится под жестким общественным контролем.
    «Любой шаг в этом направлении (введение платного образования) немедленно становится очевидным. Ни один политик никогда в жизни такое не предложит», — сказал Фурсенко.
    По словам министра, ссылки, которые были запущены в интернете о введении платного образования, — некорректны. «Ссылки на какой-то якобы закон, который был принят якобы в Думе, в распространенной информации не указываются, не указывается реальное название закона», — заключил Фурсенко.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/6007759/?frommail=1

Главным итогом завершающегося учебного года, похоже, станет значительный рост расходов семей на школьное образование. Более трех четвертей родителей заявили, что за последний год их затраты на «бесплатное» школьное образование выросли. Такие результаты получены в ходе массового опроса, который организовал по просьбе «НГ» портал SuperJob.ru. Многие школы, ссылаясь на нехватку бюджетных средств, вынуждают учеников посещать платные занятия по профильным предметам – жалуются родители. Эксперты уверены: это первые результаты начатой в России реформы бюджетных учреждений.
    Подавляющее большинство российских семей (77% респондентов) столкнулись в течение этого учебного года с ростом расходов на школьное образование своего ребенка. Примерно каждый второй респондент сообщил, что его расходы на обучение ребенка-школьника «выросли немного», а каждый третий россиянин указал уже на «значительный рост» таких расходов. По оценкам родителей, затраты на школьное обучение выросли как минимум на 20%, и порой они достигали 70% семейного бюджета. Такие итоги учебного года подвел исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru. В конце апреля он провел опрос среди 1600 респондентов из экономически активного населения РФ, имеющего детей-школьников начиная со второго класса.
    Подробнее: http://www.ng.ru/economics/2011-05-11/4_schools.html

DNDH добавил(а) 30.05.2011 в 15:06
    Т.е. де-юре оно, конечно, бесплатное, но попробуйте как в советские времена взять учебники в библиотеке.

Мой предыдущий пост был связан с готовящейся программой по "поднятию престижа рабочих профессий". Очень напоминает как раз сталинские методы. Или плати, или в рабочие. Я уже молчу про сталинских крестьян, которые не могли оплачивать учебу детей трудоднями

Знакомые из Ижевска недавно рассказали о том, что Ижмаш срубил заказ, который. как оказалось, выполнять некому. так вот теперь они готовы доплачивать 12 000 в месяц родителям. чьи дети будут ходить обучаться работе на станках, с которыми пенсионеры не знают что делать

Накажи меня Аватар для alexik

так вот засада что не в деньгах дело, а то что никто не хочет быть простым рабочим за станком, всем высшее подавай чтоб в офисе сидеть.

Цитата Сообщение от alexik Посмотреть сообщение
    так вот засада что не в деньгах дело, а то что никто не хочет быть простым рабочим за станком, всем высшее подавай чтоб в офисе сидеть.
    Ну почему же ... Я бы с удовольствием поработал бы на заводе если зарплату адекватную платили ...

Giggity Gold member Аватар для James McRAE

Цитата Сообщение от Silovik Посмотреть сообщение
    Ну почему же ... Я бы с удовольствием поработал бы на заводе если зарплату адекватную платили ...
    Согласен. Я бы за свою зарплату честно потокарил бы с 9 до 6.
    Я благословлен Mr. Burns!

Фурсенко не планирует отменять ЕГЭ и уходить в отставку

Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко не собирается уходить в отставку по собственной инициативе.
    Так он прокомментировал попытки Российского студенческого союза добиться его увольнения, сообщает РИА «Новости». Министр готов обсуждать «любую конструктивную критику», но не примет «вранье» и «передергивание фактов».
    «Я прочел очередное сообщение Российского студенческого союза— это неквалифицированное вранье. Там часть вещей люди не знают, часть передергивают, и в той части, в которой это не соответствует действительности, есть обман не меня, а многих людей. Это не только непорядочно, но и опасно, потому что вносит дестабилизацию в обществе», — заявил Фурсенко.
    Также он заявил, что ЕГЭ отменен не будет.
    На прошлой неделе РСС объявил о начале сбора подписей за отставку министра. В союзе считают, что за годы Фурсенко на посту система российского образования и науки деградировала, образовательные реформы были провалены, а введение ЕГЭ вызвало шквал критики. «Наука практически „убита“. Распадаются научные коллективы, закрываются лаборатории. Лучшие умы российской науки и образования продолжают уезжать за рубеж. Разрушается школьное образование: сокращается финансирование школ, снижается уровень подготовки абитуриентов. Уничтожается система высшего образования: растет уровень коррупции, увеличивается стоимость обучения и количество платных мест, ухудшаются условия проживания в общежитиях, растет число призывников в студенческой среде», — цитирует РИА «Новости» сообщение РСС.

Т.е. де-юре оно, конечно, бесплатное, но попробуйте как в советские времена взять учебники в библиотеке.

Мой предыдущий пост был связан с готовящейся программой по "поднятию престижа рабочих профессий". Очень напоминает как раз сталинские методы. Или плати, или в рабочие.
    ты так говоришь, как будто это что-то плохое!
    так сложилось - стране что тогда, что сейчас нужны рабочие руки
    это будут или руки нынешних/будущих наших детей, либо руки китайцев и прочих гастарбайтеров, но тогда нашим детям работать будет негде, их вытеснят

Я уже молчу про сталинских крестьян, которые не могли оплачивать учебу детей трудоднями
    землю - крестьянам, а не образование

Знакомые из Ижевска недавно рассказали о том, что Ижмаш срубил заказ, который. как оказалось, выполнять некому. так вот теперь они готовы доплачивать 12 000 в месяц родителям. чьи дети будут ходить обучаться работе на станках, с которыми пенсионеры не знают что делать
    вот уж ВНЕЗАПНО
    люди говорят, на производствах днём с огнём не найдешь толковых токарей, сварщиков, а те кто есть и умеют и желают работать (это важно), зашибают вполне неплохо и к ним очереди

buzzaw добавил(а) 30.05.2011 в 18:41
    Цитата Сообщение от James McRAE Посмотреть сообщение
    Согласен. Я бы за свою зарплату честно потокарил бы с 9 до 6.
    готов работать на совесть, чтоб на деталь клеймо своё ставить и спрашивал и за косяки, чтоб не по принципу "и так сойдёт, и вообще чё вы хотите за такие деньги?" ??

buzzaw добавил(а) 30.05.2011 в 18:42
    Цитата Сообщение от Silovik Посмотреть сообщение
    Фурсенко не планирует отменять ЕГЭ и уходить в отставку
    мало ли чо он там планирует себе

надо будет - уйдут его, во имя грядущих выборов

и Голикову с Наебибулиной тоже бы неплохо того...

Giggity Gold member Аватар для James McRAE

так сложилось - стране что тогда, что сейчас нужны рабочие руки
    это будут или руки нынешних/будущих наших детей, либо руки китайцев и прочих гастарбайтеров, но тогда нашим детям работать будет негде, их вытеснят
    Поверь, если дойдёт до рук китайцев, то в них будут дубинки, которыми они будут погонять российскиз военнопленных, идущих в забой.
    Я благословлен Mr. Burns!

Хорошее. Подсказать с какого вокзала поезд на Ижевск отходит? Могу даже комсомольскую путевку оформить

землю - крестьянам, а не образование
    Это да. Нафига агрономы или ветеринары нужны? Пусть гегемон гегемонит, а особо гегемонистичные учатся. Ну или накрайняк в НКВД

люди говорят, на производствах днём с огнём не найдешь толковых токарей, сварщиков, а те кто есть и умеют и желают работать (это важно), зашибают вполне неплохо и к ним очереди
    Не найдешь. Это точно. В Цюрупе на 40 тыщ (правда при сделке) никто так и не пришел

Хорошее. Подсказать с какого вокзала поезд на Ижевск отходит? Могу даже комсомольскую путевку оформить
    мимо, увы - образованием не вышел!

Всегда!

что уже там говорить про школы... по словам Великого Медведева у нас в России бензин подорожал всего на 5 %, с 21 рубля (92 бензин,) до 27.. математика, блин, сложная наука.. и призидентов, видимо, математике не учат...

BadBoy добавил(а) 07.06.2011 в 21:25
    а может просто перед выборами под дурака косит - ещё бы - поднял минимальную зарплату до 0,6 от прожиточного минимума - ай молодца!!!!!!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права