Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 115

Тема: Плоды альтернативного просвещения

Цитата Сообщение от DNDH Посмотреть сообщение
    Прости меня пожалуйста, но смерть советской системы образования стала очевидной лет 15 назад точно.
    Прощаю тебе на здоровье, Артем, но почти столько времени тому назад я и закончила школу

Накажи меня Аватар для DNDH

Оль, я еще больше. Просто с системой МинОбра я работал в последний раз 4 года назад и волосья на голове до сих пор иногда шевелятся

Оль, я еще больше. Просто с системой МинОбра я работал в последний раз 4 года назад и волосья на голове до сих пор иногда шевелятся
    а сегодня я работаю с этими плодами

Подъем в силе ... Аватар для Silovik

Цитата Сообщение от SHERYL Посмотреть сообщение
    А мы плодим эти плоды...
    www.silovichok.ru Воскресенский интернет-магазин: спортивное питание, независимый журнал "Power Life" по силовым видам спорта , экипировка, методики и программы тренировок, бесплатная консультация по подбору спортивного питания

Цитата Сообщение от SHERYL Посмотреть сообщение
    Звучит как реклама "Садов Придонья"

.................
    В настоящее время очередь в детские сады составляет примерно 1,7 миллиона человек. Чтобы ликвидировать такую очередь, "нужно построить порядка 17 тысяч детских садов, а это нереально", - считает директор департамента общего образования Минобрнауки России Елена Низиенко. При этом очереди можно сократить, выбрав альтернативный вариант дошкольного образования. "Есть учреждения дополнительного образования, где можно организовывать группы кратковременного пребывания. Нормативные документы позволяют открывать частные детские сады, семейные группы на дому, консультационные пункты для мам с малышами, школы раннего развития, центры игровой поддержки ребенка", - заявила Низиенко, отметив, что "альтернативные формы зачастую всерьез не рассматриваются ни потребителями, ни организаторами дошкольного образования". Огромные очереди в детские сады в России появились из-за того, что во время демографического спада в 1990-е гг. большинство дошкольных учреждений были ликвидированы.
    www.silovichok.ru Воскресенский интернет-магазин: спортивное питание, независимый журнал "Power Life" по силовым видам спорта , экипировка, методики и программы тренировок, бесплатная консультация по подбору спортивного питания

Цитата Сообщение от Silovik Посмотреть сообщение
    .................
    чото я не понял от этой Кизиенко, что все-таки делать, если в детский сад не берут. забивать на работу и открывать дома свой детский сад с блэкджеком и шлюхами?
    ?

Цитата Сообщение от KillTheTrendy Посмотреть сообщение
    чото я не понял от этой Кизиенко, что все-таки делать, если в детский сад не берут. забивать на работу и открывать дома свой детский сад с блэкджеком и шлюхами?
    В том то и дело что даже свой частный садик хрен откроешь!!! Не дадут, загоняют как воробья в поле... Или с бабушками-дедушками или кто то из родителей ( в частности мать ) садятся дома с детьми.

Цитата Сообщение от KillTheTrendy Посмотреть сообщение
    Копить деньги на гувернантку. Потом на репетитора, потом на...

В общем, все в Париж, товарищи. В лучших традициях русского дворянства

В общем, все в Париж, товарищи. В лучших традициях русского дворянства
    "да вовсе я не из Парижа, Тихон!"
    ?

)
    Так ты за кофе не будешь работать, а денег не предложим....

Цитата Сообщение от Silovik Посмотреть сообщение
    Так ты за кофе не будешь работать, а денег не предложим....
    Я еще и идеологически неправильный гувернер буду. Детей плохому научу.

Они ж по новым веяниям как-то так должны в школу ходить

.........................
    Изображения Изображения

всё херошо Silver member Аватар для buzzaw

Об одичании

Вчера, осознав, что мне предстоит написать последнюю колонку «нулевых» годов, я отринул злобу дня. Надо, думаю, написать о каком-нибудь тренде десятилетия — не часто доводится итожить эпохи. Но о каком именно тренде? Их же много — как выбрать? Но случай и вправду помогает занятым одной мыслью — подоспела новость, сделавшая выбор за меня.

О том, что вскоре будет принят новый образовательный стандарт для средней школы, мы слышали и раньше. А теперь из репортажа о заседании Государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия» публика узнала, каким этот новый стандарт может оказаться. В классах, начиная с девятого, от нынешнего учебного дня уцелеет половина. Что будет во второй половине, толком неясно; «поисковые работы на полях боевой славы» и прочее «формирование ответственного патриота» значат только одно — что нормальных уроков не будет. Школьных дисциплин станет вдвое меньше, а обязательных вообще останется всего три: физкультура, основы безопасности жизнедеятельности (не ешьте мухоморов и проверяйте годность огнетушителей) и новая амальгама дисциплин под названием «Россия в мире». Остальные предметы будут факультативны. И «русский язык и литература или родной язык и литература», и интегрированные «общественные науки» и «естественные науки», и математика.

Тут неудержимо хочется размахивать руками и грязно материться. Мол, это же типичная колониальная школа — от образованных туземцев никакой пользы и масса вреда. Мол, факультативность русского языка в нынешних условиях есть прямое преступление. Мол, место России в мире надо не изучать (зачем?! и какое именно место: сверхдержава — или слабое звено БРИКа?), а поддерживать и — в идеале — улучшать, что станет окончательно невозможно с предлагаемой утратой «золотого канона», в ходе школьного обучения скреплявшего нацию. Мол, юнцы и юницы, весело вопящие «зиг хайль!» перед видеокамерами, вопят не от нехватки казённо-патриотических нравоучений, как говорят нам авторы нового стандарта, а от избытка невежества. Но я же не об этом взялся писать, а об итогах десятилетия. Так вот: важнейший итог десятилетия и состоит в том, что серьёзное обсуждение вот такого стандарта стало возможным. Десять лет назад ничего подобного просто нельзя было произнести вслух. А теперь и произнести можно, и — после косметической правки — провести через Думу можно, можно и реализовать. Если это не называется одичанием, то слово существует зря.

И одичание наблюдается двойное. Деградация школ страны Пушкина и Менделеева к колониальному стандарту — это одичание как процесс. Но ведь налицо и одичание как результат, причём повсеместный. Профессор, вынужденный читать математику гуманитариям, жалуется: ни одна душа не умеет разделить дробь на дробь. А на вопрос: шесть вторых — это сколько? — следует серьёзный ответ: четыре целых и одна десятая. Ладно, гуманитарии. На мехмате МГУ, не где-нибудь, собираются сделать первый курс пропедевтическим — то есть людям, поступившим на мехмат, нужно ещё целый год простыми словами пересказывать то, что они, по идее, изучили в школе. В Новосибирском университете, только что набравшем студентов по ЕГЭ, первокурсники физфака дважды проверялись по тому же ЕГЭ — больше половины получили две двойки. Давайте даже не спрашивать себя, что творится в не столь известных учебных заведениях. О случаях, обличающих дикое невежество хоть школьников, хоть аспирантов, рассказывали и прежде, но то были именно случаи, и легко было указать места, от них (почти) застрахованные. Теперь случаи стали всеподавляющей статистикой, а мест, свободных от неё, — нет.

Мне предложат утешиться тем, что одичание идёт не только у нас — в разных вариантах эту беду видят во множестве стран. Да, только реагируют на неё по-разному. Скажем, в Германии, когда немецкие школьники на очередном международном исследовании PISA, где проверяется читательская грамотность пятнадцатилетних, показывают результат чуть хуже прежнего (кажется, четвёртое, а не третье место), об этом кричит вся пресса, требуя от правительства немедленных действий, — и правительство что-то делает. Наши школьники в том же исследовании пикируют: 27-е место в 2000 году, 32-е в 2003-м, 37-е в 2006-м, 42-е (из 65) в 2009-м — и это не беспокоит решительно никого.

Борясь со своими вариантами одичания, люди активно меняют свои школы, нередко — с явной оглядкой на советский опыт (японцы, например, об этом говорят совсем прямо). Мы, меняя свои школы, идём в точности туда, откуда они уходят. Там усиливают предметное наполнение, здесь его сливают под лозунгом: в жизни не пригодится — мол, есть же извозчики. Вот всё десятилетие шла у нас реформа образования. Поскольку готовится к принятию толстенный итоговый закон, реформа не только шла, но и прошла. Внятного объяснения её содержательных принципов — хоть как-то согласующихся с наблюдаемой практикой — публика так и не дождалась. Единственным лейтмотивом, видным со стороны, была и остаётся экономия бюджетных расходов — её логичным проявлением станет и колониальный образовательный стандарт.

И — в придачу к новости о стандарте — пришла другая: оказывается, бизнесмен Керимов при поддержке вице-премьера Шувалова строит общеобразовательную школу за 100 миллионов долларов — с бассейном, крытым катком, ещё чем-то. Разумеется, рядом со Сколково — где же ещё! Согласитесь, это венчает картину; это и есть кольцо в носу, к которому подвешена начищенная консервная банка. Школы для простецов, где их нехотя обучат азбуке и маршировке, — и рядом супершкола для сагибов. Туда, конечно, возьмут и десяток простецких детей — так их и в Британской империи понемногу брали. Учитесь, счастливчики, радуйтесь. Интегрируйтесь в элиту.

На всякий случай оговорюсь: конечно, образование деградирует не само по себе, а в прямой связи со множеством других наших проблем — например, с ускоряющимся сплющиванием квалификационной структуры занятости. Как может не падать система образования, если всё большей доле её выпускников суждены места охранников, экспедиторов и «менеджеров продаж»? Ну так я не об образовании здесь и написал.

http://www.expert.ru/expert/2010/50/ob-odichanii/
    http://forum.vosnet.ru/images/signaturepics/sigpic1621_1.gif

движемся к успеху
    ?

Похоже, что вместе с нанотехнологиями в Россию придет и нанообразование.

- Три предмета будут обязательными: ОБЖ, физкультура и новый предмет— «Россия в мире» (синтез истории, обществознания, географии и культурологи, направленный на формирование цельного образа страны в мире,— GZT.RU). Остальное подростки смогут выбрать из шести предметных областей: «русский язык и литература или родной язык и литература», «иностранные языки», «математика и информатика», «естественные науки», «общественные науки», «искусство» или «предметы по выбору».
    Чему будут учить старшеклассников
    Обязательные предметы:
    - ОБЖ, физкультура, «Россия в мире»
    Предметы на выбор:
    - Русский язык и литература, родной язык и литература
    - Иностранный язык (первый иностранный, второй иностранный)
    - Общественные науки (обществознание, история, география, экономика, право)
    - Математика и информатика (математика, информатика, алгебра, начала матанализа, геометрия, информатика)
    - Естественные науки (естествознание, физика, химия, биология, экология)
    - Курсы по выбору (искусство или предмет по выбору школы— для национальных республик)
    Ученик может выбрать одну или две предметные области, но не более 7 предметов. При этом 3–4 предмета изучаются на профильном уровне, 3–4— на базовом уровне.

Читать далее: http://www.gzt.ru/topnews/education/...rom=copiedlink

Накажи меня Аватар для alexik

да у нас все идет к этому как в США из соседней темы
    – В своей книге вы пишете, что в Штатах умышленно создавалась система образования, которая ведёт к деградации народа...

– Да, в 1964 году была введена новая программа. До того образование было хорошим, как у нас в СССР. Затем всё покатилось, как снежный ком: сначала отменили религиозные предметы, так как они якобы задевали представителей других религий; отменили школьную форму; до 1960 года тем, у кого было плохое поведение, не давали диплом, а выдавали справку. Она часто лишала выпусника возможности получить грант или стипендию в вузе. Так вот, стали учитывать только академические показатели. В общем, школа докатилась до того, что дети стали избивать учителей и убивать одноклассников.

– А зачем всё это делалось? Кому выгодна деградация народа?..

– В то время хорошо образованная молодёжь составляла 41% от всей молодёжи. Зачем правительству столько образованной, мыслящей молодёжи? Образованным, думающим народом труднее управлять. Таких сложно посылать во Вьетнам, Ирак, Югославию. Такие вечно будут доискиваться: кто же всё-таки взорвал башни в Нью-Йорке...

Накажи меня Аватар для alexik

Вот такие задачки по информатике для 2 класса, вынос мозга обеспечен, кто решит тот гений или думает так же как автор задачи. что интересно в задании не сказано что надо дорисовать клетки и цвета это уже сами думали что так надо.
    Изображения Изображения

..............
    Представители партии "Единая Россия" предлагают вдвое сократить школьную программу в старших классах
    Проект нового образовательного стандарта подготовили единороссы. В своем документе партия власти предлагает разделить учебный день, начиная с 9го класса, надвое. В первой половине будут идти обычные уроки, а вторую половину займут мероприятия, направленные на формирование личности гражданина. К примеру, поисковые работы на полях боевой славы. В результате подобных новшеств школьных предметов станет вдвое меньше. Из девяти дисциплин предлагается оставить четыре обязательных, но не литературу, русский язык или химию с алгеброй к примеру, а такие как физкультура или основы безопасности жизнедеятельности. Остальные по выбору.

Этот вопрос вызвал дискуссию. Поскольку скептики отмечали: если молодой человек интересуется естественными науками, то у него просто не будет возможности нормально изучать языки или другие предметы. Но партийцы легко решили проблему образования, предложив ввести интегрированные курсы. Объединив несколько предметов в один. В партии власти считают, что если проект Минобразования поддержит – через несколько лет производство патриотов поставят на поток. И события на Манежной площади не повторятся.

Кроме того, в "Единой России" считают, что патриотами молодых людей сможет сделать новая, современная мифология. по этому направлению готовятся выпустить книги и фильмы. Идеологически верным писателям, режиссерам, композиторам и художникам партия власти намерена оказать финансовую поддержку.

всё херошо Silver member Аватар для buzzaw

Дворкович предлагает отменить стипендии студентам

По мнению помощника президента, молодым людям лучше предоставить возможность подработки

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович считает, что платить студентам стипендии нецелесообразно. «Скажу непопулярную вещь, но считаю, что это правильно: если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, нужно отменить стандартные стипендии, потому что это неправильный сигнал», — заявил он.

«Ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации», — поясняет Дворкович, что, по его мнению абсолютно нелогично. Дворкович считает, что студенты вполне могут обеспечивать себя, если им предоставить возможности подработки – «на кафедре, в библиотеке, в кафе, переводы делать», — передает ИнтерФакс.

«Если талантливый математик — можешь работать у своего профессора на кафедре, помогать делать исследования и получать за это деньги. А если это будущий менеджер — может и в компании какой-то работать на два-три часа в день», — пояснил помощник президента. «Я считаю, что это и правильней и дешевле для налогоплательщиков, чем платить стандартные стипендии», — считает Дворкович

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5148761/?frommail=1

считаю, каникулы тоже надо отменить, а то ишь, отдыхают!!
    http://forum.vosnet.ru/images/signaturepics/sigpic1621_1.gif

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права