Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 165

Тема: Копилка опыта

Накажи меня Аватар для oldman

Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    Хотелось бы узнать у топикпастера. что он понимает под "работой с максимальными весами"? А точнее принцип работы с ними. У меня рабочий вес 65 кг, делаю 5 подходов по 5 раз. Прогресса нет. С каким весом нужно работать, чтобы шёл прогресс и какая должна быть программа. Хотя бы примерно, если не сложно опишите. Вешу 70 кг.
    Спасибо, обьяснил, а то я грешным делом подумал, что это опять какой-то наезд.
    Ты поднял большую тему "работа с максимальными весами или тяжелая работа", сразу в одном сообщении это трудновато обьяснить и расписать. Давай договоримся так, я буду в зависимости от свободного времени, последовательно рассказывать как я понимаю этот принцип, а ты уж наберись терпения, потому, что это будет интересно многим, кто занимается нашим спортом.
    Немного об общем. Ребят я тренирую уже 24 год(с 1986г) в подвале 1-ой школы в Новлянском квартале. Сам я бывший классик, т.е. штангист и занимался в белом здании до армии с 1971г. и после армии до 1979г. Дошел до кандитата в среднем весе, не успев подтвердить на соревнованиях мастера, хотя на тренировках уже был готов к этой норме. ОБразование высшее, закончил факультет прикладной математики московского вуза в 1981г. До настоящего времени работаю зам.нач.отдела на ВМУ "Минудобрения".
    Сначала тренировачный цикл занятий с ребятами строился в основном из набора упражнений, главной задачей был не максимальный результат в жиме лежа, а красивое и гармонично развитое тело, т.е. культуризм(сейчас это называют модным словом - бодибилдинг) в чистом виде. Ежемесячно велась статистика измерений обьемов мышц и мы с первыми 17 парнями(это примерно 1971-1972гг рождения) достигли очень неплохих результатов. Все ребята стали выглядеть очень солидно, один из них даже работал маникенщиком в Германии и зарабатывал неплохие деньги. Правда, когда начались лихие 90-стые годы многие из них ушли в "братки", но это уже их выбор.
    Потом было много других парней, их через меня прошло не одна сотня ребят. Поэтому, как ты понимаешь, можно было приобрести достаточно большой опыт и наработок в этом железном деле и в настоящее время у меня сложилась довольно-таки стройная на мой взгляд система упражнений, которая позволяет обычному парню в течении полгода - года увеличить свои начальные результаты в контрольных упражнениях раза в 4(маленький пример: пришел жал лежа 30кг, через полгода 90кг, через год 120кг) и это начиная с полного нуля. Соответсвенно в течении этого времени он набирает неплохую мышечную массу, уже видно, что парень тягает железо. Сразу оговорюсь, эти достижения он нарабатывает только под моим присмотром.
    Поскольку мы заговорили о системе, то для будущих опонентов, сразу скажу следуещее: все современные методики и системы, будь это система Аскольда Суровецкого(N1,N2,Змейка,Пирамида) или Шейко или других гуру, все они вышли из единой методики тяжелоатлетов, которую разработал еще Муравьев В.Л., а поскольку, я сам бывший тяжелоатлет, то и принципы в свою систему, я заложил те же, но только с учетом настоящих реалий. Поэтому я не приму ни одну критику в свой адрес, так как, когда вы выбираете систему одного из современных тренеров, то вы не критикуете его систему и не доказываете ему, например, что указанная последовательность упражнений или процентный состав таблицы вам кажется не верен, поскольку вот вы считает, что надо делать вот так. Вы только уточняете те или иные вопросы, которые вас волнуют. Единственно с чем вы можете согласиться - это, работает система для вас или нет. Поэтому прошу рассматривать то, что я буду излагать, только в этом качестве - работает или нет. А свои суждения оставте при себе. Я как и любой другой тренер имею на это право. Если не согласны с чем-то, то флаг вам руки, идите своим путём, а вот, когда-нибудь что-то неясно и есть уточняющий вопрос, милости просим.
    Извиняюсь, что так долго остановился на этом вопросе, просто не хочется ломать копья с кем-то, давйте уважать каждый свое мнение и мнение других.
    Теперь на примере жима лежа, всеми любимым упражнением, разберёмся как надо, вернее как я тренирую ребят в этом движении. Только еще раз прошу, если с чем-то не согласны, не надо заводить полемику, лучше отдельно от меня обьясняйте свою методу, но ко мне не лезте! Немного грубо, но надоело спорить с кем либо и доказывать свою точку зрения.
    Методика тренировки начинающего и продвинутого атлета во многом отличаются друг от друга.
    1. Для начинающего атлета.
    Чтобы понять это начинающему, приведу только один пример, который я вижу вот уже много лет - выложившись в самом тяжелом подходе в жиме лежа, в следующим подходе он уже не в состоянии отжать на 2 раза больше, вес штанги который на 5кг меньше предыдущего веса штанги. Это говорит о том, что энергетики организма(способность работать достаточно долго, условно конечно с большими весами) ему не хватает. Её уровень нарабатывается последовательно от тренировки к тренировке и перепрыгнуть это обстоятельство практически невозможно. Поэтому в первую очередь перед начинающим стоит задача наработать достаточный тонаж в жиме лежа, а уж потом переходить к работе с тяжелыми весами. Для этого требуется исходя из моего опыта в среднем не менее 2-3 лет регулярных тренировок.
    Организм должен перестроиться и выйти на более высокий уровень энергетики(другими словами другой уровень силы, состояния связок и суставов). Поэтому, когда начинающий начинает копировать тренировочные программы известных звезд, обычно из журналов - он совершает непопровимую ошибку и потом заходит в тупик. Исходя из этих соображений - это первый принцип, который я проповедую.
    Теперь на вашем примере. Вы, при весе 70кг жмете штангу весом в 65кг на 5 раз в 5 подходах(вы не указали движение, но думаю это жим лежа). И нет никакого прогресса. Если вы выполняете жим лежа на каждой тренировке именно так, то вы никогда не стронитесь с места. Причина банальна - к любой тренировке, какой-бы она сложной не была, наш организм адаптируется уже через 2 недели. Уж так мы устроены иначе не выжали бы еще во времена царя Гороха. Это основное свойство человеческого организма, свойство адаптации.
    Поэтому надо менять условия игры. т.е. тяжело тренироваться для вас будет заключаться вот примерно в такой последовательности выполнения жима лежа и подсобки:

Падонаггг на мото Аватар для Gluhman

По поводу системы ВВ имеет ввиду Пирамиду професора Верхошанского разработанную в начале 60х годов, на основе етой системе собственно базируются практически все известные силовые системы нашего времени только измененые в тоий или иной мере НО главный принцип везде один.

Gluhman добавил(а) 10.06.2010 в 12:59
    Хотелось бы узнать у топикпастера. что он понимает под "работой с максимальными весами"? А точнее принцип работы с ними. У меня рабочий вес 65 кг, делаю 5 подходов по 5 раз. Прогресса нет. С каким весом нужно работать, чтобы шёл прогресс и какая должна быть программа. Хотя бы примерно, если не сложно опишите. Вешу 70 кг.
    Я попробую написать а ВВ добавит, в тренировках на силу очень важно цикличность тоесть циклы от простого в сложному от легкого к тяжелому как и все в природе.
    тоесть берем за максимум вес Х ето 100% и уже начинаем от етого плясать. по поводу жима 1 тяжелая тренировка в неделю одна легкая( для востонавления и отдыха) к примеру берем вес 65% делаем 3 по 9 на следующей недели увеличиваем на 5-7% и делаем 3Х7 чере3 неделю увеличиваем на 5-7% и делаем 3Х5 а есче чер неделю 3 Х 3
    на легкой тренировке вес постоянен и не изменен 55-60% 4Х8 к примеру
    Вот получается месячный цикл пройдя его в следующем месяце мы уже начинаем цикл с веса на 2.5 кг больше тоесть все веса на тяжелых и легкой тренировках увеличиваются на 2.5 кг.
    и так далее итого в год спакойно можно увеличить жим до 15-20кг без риска получить травму итд.
    Но насамом деле все индивидуально для каждого ето и питание и сон тоесть все нужно учитывать.

Gluhman добавил(а) 10.06.2010 в 13:01
    PS очень важно не забывать про разминку не льзя тупо приходить помохать пруками и сразу делать рабочий вес . я не указал подходы разминочные а их как правило 3-4 подхода по 8-6 повторений --задача размятся а не утомить мышцы перед рабочими подходами

Gluhman добавил(а) 10.06.2010 в 13:02
    Вобщем все что я написал ето провто ПРИМЕР ЦИКЛИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ на месяц, цикл может быть и на 2 месяца и на 3 соответственно прибавка будет больше . ВАРИАЦИЯ ОЧЕНЬ МНОГО нужно подходить индивидуально .

Да, чуть не забыл, у каждой программы есть свои нюансы, но как ты понимаешь, ни один тренер не сможет расписать полностью все “подводные камни” такой программы. Поэтому, я тоже не буду раскладывать всё по полчкам, а если честно, то начинающий и не поймёт, в чем заключаются эти хваленные нюансы, в силу того, что у него нет еще достаточного опыта. Об этом стоит говорить только с уже продвинутыми атлетами да и то, только в личном контакте. Поэтому я опишу по крупному основную канву методики для начинающего.
    Итак как поднять результат в жиме лежа, конкретно для тебя, используя первый принцип:
    - желательно обьединиться в группу из трех человек потому, что некоторые упражнения требуют помощь двух помощников;
    - основной рабочий цикл будет состоять из трёх недель – по прошедствии трёх недель у тебя уже будет какой-то результат;
    - в каждой недели три тренировки;
    - исходя из своего опыта, примем твой ПМ(предельный максимум = 75кг - 80кг);
    - неделя первая:
    1. Жим штанги от груди лежа на горизонтальной скамье, ноги домиком стоят на той же скамье(это нужно для того чтобы развить необходимую мощь)
    подход 1 разминочный 20кг на 8 раз(обычный пустой гриф)
    подход 2 разминочный 40кг на 5 раз
    подход 3 разминочный 55кг на 3 раза
    подход 4 рабочий 65кг на 3 раза
    подход 5, рабочий 70кг на 3 раза
    подход 6, рабочий 72.5кг на 2 раза
    подход 7, рабочий 75кг на 1 раз
    поскольку ты жмешь 65кг на 5 в пяти подходах, то это ты в состоянии сделать.
    2. С помощью партнера ты просто опускаешь штангу на грудь, в том же темпе как при обычном твоем жиме(партнер помогает тебе вернуть штангу в верхнее положение, но с твоей помощью и самое главное, когда штанга на груди, задержи ее в этом положении на 2 секунды, а затем максимально взорвись и помого партнеру поднять ее на уровень груди)
    1 подход рабочий 75кг на 5 раз
    2 подход рабочий 80кг на 4 раза
    3 подход рабочий 85кг на 3 раза
    4 подход рабочий 90кг на 2 раза
    3.

oldman добавил(а) 10.06.2010 в 14:16
    затем максимально взорвись и помоги партнеру поднять ее на уровень выпрямленных рук)
    1 подход рабочий 75кг на 5 раз
    2 подход рабочий 80кг на 4 раза
    3 подход рабочий 85кг на 3 раза
    4 подход рабочий 90кг на 2 раза
    3. Отжимания от пола с блином от штанги на спине, желательно отжимания выполнять с использованием специальной подставки, для того чтобы исключить чрезмерного напряжения в кистях(это аналог брусьев, когда кулаки сжатыми пальцами смотрят друг на друга), а помощь партнера заключается в удержании блина на одном месте, т.е. чтобы он не скатывался к затылку.
    Выполнить 4 подхода с блином 20кг на 5 раз. В дальнейшем довести кол-во повторов до 8, а затем перейти к следующему весу и начать опять с 5 повторений. Это упражнение замена отжиманий на брусьях, которое мало кто может выполнить правильно и относится к системным(базовым) упражнениям, когда задействованы большие группы мышц. Да ты и сам это почувствоваешь.
    4.

537, Paper Street Аватар для Михалыч

oldman, Gluhman, огромное спасибо, за такие развернутые ответы. Остается только работать. Об ощущениях отпишусь через неделю.

4. Кроссоверы(сведение рук на специальной раме – это не “Бабочка”
    и не “Наутилус” , если нет такого тренажера, то заменить на разводы легкими гантелями(не больше 5-6кг) в положении лежа на горизонт.скамье, положение ног такое же как при жиме лежа.
    Выполнить 3 подхода по 20-30 повторений, важен не вес , а амплитуда движения, локти опускать максимально вниз при разводах, а при кроссоверах кулаки с ручками должны заходить друг за друга на максимальную глубину.

Неделя первая тренировка 2(обычно это среда, если предыдущая была в понедельник):
    1. Жим штанги вверх от груди стоя, штангу берут с высоких стоек, которые установлены на уровне груди. Мне трудно прописать веса, потому что я не знаю твой ПМ в этом упражнении, но на примере того кто жмет допустим 75кг на раз, можешь настроить и свои веса по данной схеме
    1 подход разминочный 20кг на 8 раз
    2 подход разминочный 30кг на 5 раз
    3 подход разминочный 40кг на 5 раз
    4 подход рабочий 50кг на 3 раза
    5 подход рабочий 60кг на 3 раза
    6 подход рабочий 65кг на 2 раза
    7 подход рабочий 70кг на 1-2 раза
    8 подход завершающий 30кг на максимальное кол-во раз

2.

oldman добавил(а) 10.06.2010 в 14:49
    Вопрос, кому-нибудь это интересно и стоит ли продолжать эту писанину, а то я тут напрягаюсь, а это нафиг ни кому не нужно?

oldman добавил(а) 10.06.2010 в 15:27
    2. Подьем блина от штанги вверх на прямые руки одним мощным движением, исходное положение – в опущенных перед собой руках держите блин от штанги(например 20кг). При усилии руки не отпускать от тела, блин как бы скользит вдоль тела, можно немного читинговать но не сильно и чтоб не было явно выраженного жима от груди. Выполнить 5 подходов по 5 раз. В дальнейшем вес увеличить.
    Неделя первая, тренировка 3(пятница – суббота и воскресенье отдых)
    1.Жим штанги от груди лежа на гориз.скамье, ноги в упоре на полу.
    1 подход разминочный 20кг на 8 раз
    2 подход разминочный 35кг на 5 раз
    3 подход разминочный 50кг на 3 раза
    4 и 5 подходы рабочие 65кг на 3 раза
    6,7 и 8 подходы рабочие 70кг на 2 раза
    2. Уступающий(негативный) режим в жиме лежа. Вы снимаете штангу со стоек и медленно на 4 секунды опускаете штангу на грудь. При опускании дыхание заперто и вы на всем протяжении опускания штанги, оказываете ей максимальное сопротивление, не давая ей упасть на грудь. Вас должны страховать два партнера, которые потом помогут вам вернуть штангу в исходное положение. Движение должно быть равномерным на всем протяжении амплитуды(ошибка многих – это значительная задержка в начальной фазе движения)
    4 подхода 100% от максимума(75-80кг) на 1 раз
    В дальнейшем, если стало легко добавляйте по 5кг, но время остается неизменным.
    3. Жим штанги узким хватом в положении сидя под углом 45градусов, т.е. жим в наклоне. Здесь очень важно прилепиться к лавочке спиной и не отрывать её, потому что сразу исчезнет угол наклона и верх груди будет не докачен. А опускать штангу надо до полного касания грифа самого низа груди и даже чуть ниже. Ширина хвата 40см.
    3 подхода 60кг на от 3 до 5 повторений
    Все первая неделя кончилась.

Виктор Васильевичь, извините=) Я не имел ввиду про вас ничего плохого)

537, Paper Street Аватар для Михалыч

Все расписано понятно и просто. Но вопрос: какова должна быть длительность тренировки, ну или сколько отдыхать между подходами? Ведь можно убиться и сделать за 1-1,5 часа, а можно на 2 растянуть. Как лучше?

Все расписано понятно и просто. Но вопрос: какова должна быть длительность тренировки, ну или сколько отдыхать между подходами? Ведь можно убиться и сделать за 1-1,5 часа, а можно на 2 растянуть. Как лучше?
    Мы на тренировке выполняем не более 5 упражнений, а поскольку работаем с большими весами, то отдых между подходами доходит и до 10минут и вся тренировка длится около 2 часов

oldman добавил(а) 10.06.2010 в 16:53
    Цитата Сообщение от Сумрак Посмотреть сообщение
    Виктор Васильевичь, извините=) Я не имел ввиду про вас ничего плохого)
    Принимается.

Убится большого ума не нужно !!!!! время отдыха по самочувствию у меня до 10 минут доходит когда рабочие веса идут .
    так что бывает и 2 с половиной часа тренировка идет

Поменяй меня! Аватар для сереня

Добрый вечер.Уважаемый ВВ а проходят ли у вас тренировки по пятницам . Просто мне бы хотелось если это возможно придти и так сказать наглядно посмотреть .За ранее спасибо .С уважением Сергей.

Цитата Сообщение от сереня Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.Уважаемый ВВ а проходят ли у вас тренировки по пятницам . Просто мне бы хотелось если это возможно придти и так сказать наглядно посмотреть .За ранее спасибо .С уважением Сергей.
    Да проходят с 18.00. Приходите, если есть желание.

Поменяй меня! Аватар для сереня

Цитата Сообщение от oldman Посмотреть сообщение
    Да проходят с 18.00. Приходите, если есть желание.
    завтра буду. желания хоть отбовляй.

сереня добавил(а) 11.06.2010 в 16:37
    ВВ а мне с собой брать вещи или просто придти и посмотреть та сказать мастер класс.

Цитата Сообщение от сереня Посмотреть сообщение
    завтра буду. желания хоть отбовляй.

сереня добавил(а) 11.06.2010 в 16:37
    ВВ а мне с собой брать вещи или просто придти и посмотреть та сказать мастер класс.
    Если хочешь, то бери форму и можешь потренироваться со всеми, если не хочешь, то приходи просто смотреть. Как хочешь. Прийти могут все, кому это надо. Смотрите, нам не жалко.
    Расписание:
    понедельник, среда, пятница с 18.00 до 20.30 милости просим.

С уважением, В...

oldman добавил(а) 15.06.2010 в 14:24
    Не ошибусь, если выскажу утверждение, что работе на запястье, пальцами и предплечье рук, отводится самая малая часть тренировочного времени. Основная работа ведётся на бицепс, грудь, трицепс. Поэтому, неудивительно. что прогресс в таком всеми любимом упражнении как жим лежа не такой как хотелось бы тем, кто выполняет это упражнение.
    А причина совсем на виду. Достаточно укрепить запястье и потренировать предплечье и картина приятно изменится в лучшую сторону.
    Хочу рассказать об одном упражнении, которое как я думаю врятли кто делает. Это очень тяжелое упражнение, но ту силу, которое оно даёт с избытком покрывает все трудности его выполнения.
    В зале, наряду с большими штангами(грифы длинной 220см) есть и малые штанги(длина грифа не менее 110см). Возьмите два таких грифа ровно посередине в каждую руку и в положении стоя одновременно выполните подъем грифов способом "молоток" на бицепс и так раз 10.
    Я работаю с большими грифами весом 20кг. Ощущения не забываемые. Гриф вырывается из пальцев, запястья ноют от боли, в предплечьях те же ощущения. Старайтесь исключить инерцию грифа, особенно в верхней точке, когда он начинает вырываться из хвата. Ели так поработать в течении месяца в конце каждой тренировки, да если еще и увеличивать вес грифов, то ваш жим лежа попрёт как на дрожах.
    Альтернатива этому упражнению - то же самое, но с гантелями толщина грифа(ручки) которых не менее 50мм(максимум 75мм).
    Попробуйте, может это вам поможет.
    PS: почему жим лежа зависит от силы этих мышц объяснять не буду, нет времени, да и не нужно, поверьте на слово.

С уважением,В...

אנחנו ננצח Аватар для israel

А причина совсем на виду. Достаточно укрепить запястье и потренировать предплечье и картина приятно изменится в лучшую сторону.
    А при становой запястья не укрепляются, или например подъем на бицепс гантелью молотком на предплечья не действуют?
    Как предплечье увеличивает жим? Это обычный посредник между плечом и грифом , ну максимум предплечье держит баланс. Никаких движений не производит, все выполняют другие мышцы.
    Последний раз редактировалось Man; 06.07.2010 в 00:42.

По умолчанию Сухожильные упражнения Засса

Если кому интересно, то здесь я разместил систему Засса, когда-то я начинал с нее и добился в короткое время значительных результатов - это было в 9-ом классе. Прикольно было удивлять народ.

Сухожильные упражнения Засса (Железного Самсона)

«Некоторые люди с тонкими ногами сильнее, чем люди с толстыми, – Почему? Потому что сила лежит в сухожилиях, в тех невидимых твердых тканях, которые уступают по плотности только костям. Без сухожилий человек превратился бы в студень. Но сухожилия надо тренировать. На моем опыте можно убедиться, что не обязательно крупный мужчина должен быть сильным, а человек скромного сложения – обязательно слабым. Я не верю в большие мускулы, если рядом с ними нет настоящей большой силы сухожилий. Можно видеть энтузиастов физической культуры, обладающих довольно большими мускулами. Но какой от них прок, если отсутствует мощная основа – развитые сухожилия. Они не могут полностью использовать силу своих мышц в момент действительного испытания силы. И поэтому их сила – только иллюзия. Сухожилия же лучше всего увеличивают свою крепость, когда их мощь прилагается к какому-либо почти неподвижному предмету. Они становятся сильнее от сопротивления, чем от движения». Александр Засс, или Железный Самсон, создал гениальную систему развития силы. Здесь представляется опорная часть его системы: развитие сухожильной силы.
    “Я никогда не стремился к большим мышцам, считая, что главное - это крепкие сухожилия, сила воли и умение управлять своими мышцами. Когда я стал выступать в цирке как атлет, у меня были бицепсы всего в 38 сантиметров. Но публике вид нужен, и мне пришлось их увеличить до 42 сантиметров за счет упражнений с гантелями и упражнений на самосопротивление” (из письма Юрию Шапошникову).
    "Крупный бицепс не является критерием силы так же, как большой живот не является признаком хорошего пищеварения". Александр Засс с помощью сухожильных упражнений достиг феноменальной плотности силы. Невысокий, весом 66 кг в начале своей борцовско-атлетической карьеры он своими подвигами вызвал замешательство у зрителей: побеждал огромных противников, рвал цепи и подковы, завязывал бантом металлические прутья, удерживал рвущихся в разные стороны лошадей... Из-за этого замешательства и пришлось Зассу поднабрать мышечной массы, чтобы избавить зрителей от подозрений в обмане. Тем не менее: в течение всей цирковой карьеры его вес никогда не превышал 80 кг. Сухожильные упражнения в общем-то известны издревле. Народные силачи поднимали и переносили огромные камни и больших животных, упражнялись в сгибании-разгибании металлических прутов и подков, тащили за собой деревья-лодки-подводы, удерживали рвущихся быков и лошадей... В древнем Риме атлеты облачались в железные одеяния весом в 200-300-400 кг и так поднимались на помосты... Но именно Зассу первым посчастливилось распознать в феномене систему и представить ее миру. Это произошло в 1924 году.
    «Надо развивать то, что лежит в основе мускула, особенно сухожилия, а не объем мышц». В начале 60-х годов наивные американцы Увы. Авторитеты спорта и науки предпочитают держать этот факт в тени и - как следствие - вынуждены морочить обывателей. Переоткрыли эффект Засса, наименовав эти упражнения изометрическими и статическими. С тех пор сухожильные упражнения вошли в активную спортивную практику: для развития силы, для преодоления мертвых точек, для формирования новых траекторий силовых движений. Но здесь они остаются отдельными разрозненными упражнениями. А ведь система уже есть! Ведь сухожильная система феноменальна во многих отношениях: ее можно практиковать при минимуме места-снарядов-времени и с превосходным эффектом. Не случайно цирковые силачи современности - Геннадий Иванов и Иван Шутов - в основу развития силы положили именно систему Засса.
    Поэтому экспертам приходится искать на солнце пятна. То объявят что изометрия-натуживания вредны для сердца-сосудов-нервов, особенно неподготовленных как у молодежи или любителей (это неправда); то расскажут как динамический тренинг (сложный!) превзошел изометрический (простой!); то помянут про потенциально всевозможные разрывы микро и побольше в мышечных тканях и другие неисправимые опасности максимальных напрягов.
    Другой способ: смешать понятия. Дескать это то же, что и волевая гимнастика Анохина. А вот вам хороший домашний комплекс изометрии без снарядов. Только 4-6 секунды и лишь через год можно увеличить время напряжения до 8 секунд. А 12 секунд и более - это прямая угроза здоровью. Прислушивайтесь к себе: заболит голова - немедленно бросайте это гиблое дело. Напрягайтесь только на вдохе. Тренироваться не более 15 минут! Обычное дело - все наоборот. Настоящим пятном является новейшая история изометрии. В начале 60-х Боб Хоффман организовал выпуск чудодейственных силовых рам для изометрических занятий и в своем журнале "Сила и Здоровье" вовсю разрекламировал крутые достижения Билла Марча и Луи Рике, которые за полгода прибавили в многоборье несколько сотен фунтов. Многие добились приличного прогресса, но повторить фантастический прорыв Марча и Рике никому не удавалось. И вот наконец выяснилось, что есть и другая причина их взлета - это стероиды. Скандал попутно и надолго подпортил репутацию изометрии.
    Тем не менее: это был первый масштабный эксперимент. Оборудования было навалом и через несколько лет научное исследование 175 атлетов занимавшихся изометрией показало средний еженедельный 5% рост силовых показателей. Во как!
    Именно в это время изометрия прочно входит в спортивную практику мирового уровня, но остается при этом узконаправленной, скучной и далекой от простых любителей.
    А ведь как просто могло бы быть: если переиздать 2 оригинальные книги Александра Засса + книгу "Удивительный Засс" 1925 года, если показать как действуют именно цепные напряжения - сами по себе и в системе, если все же учесть новый опыт "в пользу" системы Засса.
    А пока ответим на возражения и путанки:
    • В систему Засса входят и динамические упражнения с мешком. И судя по всему новейшие откровения гуриев бодибилдинга потихонечку приближаются к системе Засса. С другой строны, прогресс вещь объективная и у них тоже есть чем улучшить-подновить систему Засса.
    • Сложный сухожильный тренинг включает не только статику, но и "прокачку" напрягом всего суставного объема. То есть развитие сухожильной пружины, развитие связи сухожилий с суставом и с мышцой, распространение сухожильной плотности силы на весь двигательный объем движения, развитие сопутствующих равновесий-регуляций-управлений. И естественно использовать различные режимы тренировки сухожилий: например, упоры, таскание тяжестей, стояние "столбом" или "всадником" или просто так, держание корпусом поднимаемо-опускаемой штанги... разогрев, мобилизация, максимум...
    • Опасность натуживаний для здоровья прямо связана с нарушениями энергетических и физиологических режимов: это в первую очередь нервное и неправильное дыхание, далее - нарушение процессов оперативного и длинного восстановления, наконец - это практика узкого-частного использования ведущая к перекосам общего энергообмена. Можно воспроизвести все эти синдромы и без изометрии - в любой деятельности, а в спорте тем более.
    • Гимнастика Анохина живет по соседству и часть ее упражнений может весьма удачно дополнить сухожильную гимнастику. Но!! - волевая гимнастика - это мышечная гимнастика. Ее ближайшие родственники - гимнастика Гермеса, хатха-йога, стрэтчинг.
    • Впрочем прямой близкий родственник все же появился. Это автономная гимнастика Владимира Фохтина, гимнастика самосопротивлений. Ей тоже несладко с экспертами: то объявят ее гимнастикой Анохина, то очертят полезность задачами тонизирования обывателей или временным средством для командировок, то вспомнят о опасностях изометрических упражнений. Действительно: гимнастика Фохтина развивает сухожилия, развивает суставы, развивает мышцы. При этом требует минимум места и совершенно никаких снарядов. Правда автор пошел на поводу у экспертов и несколько переусложнил стартовый курс до 88!!! упражнений. Дело даже не в количестве - это полная система, проблема в структуре подачи этих упражнений. Плюс автор старательно дистанировал свою гимнастику от изометрии и от самонапрягов-потягушек. А ведь по сути Фохтин сделал следующий шаг в развитии атлетизма и сухожильной гимнастики.
    • Про 6-секундный режим, в котором максимальное усилие составляет 2-3 секунды. К сожалению, я не знаю мнения об этом самого Засса.
    Но вот что известно:
    а) Засс в тюрьме практиковал 15-20 секундные напряги, следовательно в нормальных условиях и при нормальном питании он мог использовать и минутные напряжения.
    б) В первые 6-8 секунд сгорает запас АТФ, затем в дело идет гликоген и на 40-х секундах зажигается жир. Проблема в том, что изометрический способ расходования и восстановления энергии входит в конфликт с аэробным динамическим способом. В общем, если ничего не менять, то действительно приходится выбирать "либо-либо". Если выбирать изометрию, то естественно выявляются 4 режима напрягов: 6 секунд, 15-20 секунд, 1 минута, 3-6 минут. Но их еще следует пробудить, подлечить, развить... Иначе очень легко перетренироваться и попасть в вязкую яму дистресса.

Сухожильная система развития силы с помощью цепей оригинально свежа и по сей день. Система Засса позволяет быстро наращивать силу, упрочает связки и сухожилия, формируя задел для естественного развития мышц.
    Замечание для женщин: правильное выполнение сухожильной гимнастики не увеличивает объем мышц, не увеличивает вен, включает в общий энергообмен подкожный жир (способствует рассасыванию и улучшению кожи), улучшает характер и способность постоять за себя. Правда придется проявить вкус и сообразительность в подборе упражнений.
    Сухожильные упражнения можно выполнять с помощью разных снарядов - металлического прута, цепей, толстого шнура, деревянной палки. Можно использовать мебель, стены, дверной проем. Попытайтесь согнуть толстый металлический прут или порвать цепь, сжать палку, приподнять дверной косяк: напрягаются мышцы, сухожилия, все тело вовлечено в силовую звенящую волну, дозревает в максимум плотности... и плавно возвращается назад, в покой. Повторяя эти пробы несколько раз мы развиваем и уплотняем силовую волну и вместе с ней силу всего тела.
    Правила сухожильной гиманастики
    • ваш предмет - это ваше тело, поэтому не рвите цепь - просто создавайте плотную телесную волну, цепь порвется сама
    • дышите спокойно, не напрягая дыхание при усилии, упражняйтесь на фоне спокойного дыхания
    • силовая волна должна охватывать все тело, от подошв до рабочего снаряда; при этом как бы вжимайтесь телом в усилие - это позволит увеличить объем связи мышцы-сухожилий-сустава
    • волна должна быть хорошей: плавно-упругий вход, усиление без разрывов до довольного максимума плотности, плавно-спокойный выход
    • развивайте природную силу добродушия: минус нервы, минус результат, минус дыхание, плюс объемная телесная волна - так вы избежите всех "опасностей", включая головную боль и выступание вен
    • напрягли силу - отпустили, слушаем восстановление силы с наваром; навар - это новая энергия, вам ее осознать нечем, поэтому ориентируемся на восстановление + ощущение неопределенности, сопровождающее приход силы
    • выполняем упражнение 1-5 раз со стандартными паузами от 30 до 90 секунд; при более мощных усилиях возможно понадобятся более длинные паузы от 3-5 до 10 минут (поэкспериментируйте)
    • если дыхание углубляется, сердце заколотилось, силовая волна рвется или проявляет телесный дискомфорт -- значит необходимо остановится и успокоится, уменьшить усилие, промассировать-прочувствовать дискомфорт ласковой волной
    • не спешите, пусть общая длительность, величина усилия и длительность максимума развиваются естественно; начните с коротких 2-5 секундных напряжений, а в более длинные входите поплавнее
    • в тонизирующем-ежедневном режиме выберите 5-8 любимых упражнений и выполняйте их в 1-3 напряга с усилием в 60-90-75% (примерно)
    • силовая полная тренировка должна совершаться не более 2 раз в неделю и занимать не более часа; здесь для 5 повторов можно ориентироваться на следующие усилия - 75-90-95-90-75% от довольного максимума
    • ежедневные напряги лучше сочетать с настройкой на день или задачу, силовые тренировки лучше настраивать на образ недели или цели
    Один раз в неделю, в конце силовой тренировки советую выполнить тонический тест: минутный растяг палки-цепи-полотенца, опущенными вниз руками, с усилием в 95%. После растяга слушайте руки: если мышцы здоровые, то руки поднимутся сами в стороны-вверх и некоторое время там попарят (сбоку или вверху). Величина этого времени - величина тонической активности - укажет вам ваш недельный прогресс не только в силе, но и в ее качестве. Если прогресса нет, то значит вы делаете что-то не так: не высыпаетесь, переедаете, беспокоитесь, перегораете в делах, не успели восстановится после предыдущей тренировки, загнали себя на этой тренировке. Если ваша тоническая активность меньше минуты, будьте вдвойне аккуратны с перенапряжениями. Если ваша тоническая активность выше 1,5 минут, значит вас можно поздравить: вы все делаете правильно и качественный прогресс в силе вам обеспечен.
    Сухожильные упражнения с цепями
    Оригинальная система Железного Самсона состоит из упражнений с использованием цепей. К цепям прикрепляются металлические ручки треугольной формы с крючками, которые при необходимости перецепляются, удлиняя или укорачивая отрезок цепи. Для упора ног к концам цепи прикрепляются ременные петли. То есть для начала занятий вам необходимо приобрести 2 цепи длиною от пола до вашей вытянутой вверх руки и смастерить 2 ручки для рук и 2 петли для ног.
    Цепи продаются в хозяйственных магазинах.
    Ручки можно сделать так: взять два отрезка трубы удобной толщины и продеть в них проволоку (или трос), загнутую на соединении в крючок. Петли для ног очень важны, так как обеспечивают удобство самых мощных напряжений тела (например в позе атланта). Поспрашивайте знакомых дам на предмет старых сумочек, попробуйте использовать брезент или материал для баулов. Но сначала поэкспериментируйте с тканью: наступите ногой и тягайте ее концы вверх: оцените толщину, ширину, удобство петли. Можно использовать петли вкупе с тапочками.
    Представляемые упражнения собраны из двух статей Юрия Шапошникова, племянника Александра Засса.
    В исходном положении цепь должна быть натянута.
    Соблюдайте правила сухожильной гимнастики.
    Упражнения 1 комплекса:
    zz_1.JPG
    zz_2.JPG
    zz_3.JPG
    1. Растягивайте цепь согнутой правой рукой, держа другой конец цепи прямой левой. Смените исходное положение.
    2. В исходном положении руки можно держать шире плеч или на ширине плеч. Растягивая цепь, напрягайте не только мышцы рук, но грудные мышцы и широчайшие мышцы спины.
    3. Растягивая цепь согнутыми руками перед грудью, напрягайте, главным образом, мышцы рук и груди.
    4. Цепь за спиной. Растягивая цепь, напрягайте, главным образом, трицепсы.
    5. Цепь за спиной. Растягивая цепь, напрягайте, главным образом, мышцы рук (трицепсы), грудные мышцы и мышцы живота.
    6. Сделав выдох, обмотайте цепь вокруг груди и закрепите ее. Сделав глубокий вдох, растягивайте цепь, напрягая мышцы груди и широчайшие мышцы спины.
    7. Для выполнения этого упражнения нужны две цепи. К одному концу каждой цепи прикрепите кожаные петли, в которые проденьте ступни ног. Растягивая цепь, напрягайте, главным образом, трапециевидные мышцы и мышцы рук.
    8. Растягивая цепь, меняйте исходное положение рук. Напрягайте, главным образом, трицепсы и дельтовидные мышцы.
    9. Растягивая цепь, меняйте исходное положение рук и ног.
    10. Растягивайте цепь поочередно на правом и левом бедре.
    11. Растягивайте цепь, меняйте исходное положение ног, рук и туловища. (Наклон к левой ноге, затем к правой.)
    12. В упоре лежа на полу, растягивайте цепь, напрягая мышцы плечевого пояса и трицепсы. Тело держите в напряжении.
    13. В стойке на руках растягивайте цепь, напрягая мышцы рук, спины и шеи. Балансируя, переносите нагрузку на пальцы.
    14. В этом упражнении используйте две петли. Растягивая цепь, напрягайте мышцы шеи и спины.
    15. Выполняя упражнения для развития мышц рук и четырехглавых мышц бедра, меняйте положение рук и ног.
    16. Для этого упражнения используйте две петли. Растягивая цепь, напрягайте мышцы задней поверхности бедра. Используя эту же цепь, растягивайте ее, отводя ногу в сторону. Меняйте исходное положение ног.
    Упражнения 2 комплекса
    1. Цепь в согнутых руках перед грудью, локти на уровне плеч. Прикладывая усилие, пытайтесь растянуть цепь.
    2. Цепь в согнутых руках за головой. Меняя рабочий отрезок цепи, старайтесь растянуть цепь.
    3. Для выполнения этого упражнения нужны две цепи, к концам которых прикрепляются ручки. В одни ручки проденьте ступни ног, а другие возьмите в согнутые руки и поднимите к плечам. Растягивайте цепи вверх. Затем перецените ручки на уровень с головой, затем выше головы.
    4. Ступню правой ноги проденьте в одну ручку цепи, а другую возьмите в правую руку и поднимите вверх. Рука должна быть немного согнута в локте. Выпрямляя руку, растягивайте цепь вверх. Повторите упражнение левой рукой.
    5. Сделав вдох, обмотайте цепь вокруг груди и закрепите ее. Затем делая глубокий вдох и напрягая грудные мышцы и широчайшие мышцы спины, пытайтесь разорвать цепь.
    6. Поставьте ноги шире плеч. Одну ручку цепи держите прямой левой рукой у одноименного колена, другую - согнутой правой рукой у пояса. В таком положении растягивайте цепь. Затем смените исходное положение рук.
    7. Закрепите один конец цепи за крюк в стене на уровне пояса, а другой возьмите в руки. Ноги поставьте шире плеч. Тяните за цепь, стараясь вырвать крюк из стены.
    8. Закрепите один конец цепи за неподвижный крюк в полу, к другому концу прикрепите ручку и возьмитесь за нее руками на высоте колен. Напрягая ноги, спину и руки, пытайтесь оторвать крюк от пола. Затем проделайте упражнение, держа ручку цепи на высоте пояса и за спиной.
    Кумиром Засса с отрочества стал Евгений Сандов. С ним он вел заочное соревнование и он не подвел своего духовного учителя: сделал следующий широкий шаг в развитии способа и методов развития силы.
    Засс сочетал сухожильные упражнения с цепями и динамические упражнения с мешком. Упражнения с мешком помогли ему развить большую мышечную массу. Масса эта нужна была не столько для выполнения номеров, сколько для приобретения «товарного» вида.
    Заканчивались утренние занятия серией упражнений с мешком. Мешок этой формой походил на боксерский и наполнялся опилками. Весил мешок 7 килограммов. Каждый день молодой Засс отсыпал из него горсть опилок, а добавлял горсть песку. Когда все опилки были заменены песком, он начал отсыпать песок, а досыпать дробь. В конце концов он тренировался уже с мешком, наполненным свинцом, весившим около 70 килограммов.
    А вот представьте: подкидываете и ловите на спину мешок с опилками. А через год - мешок с песком! И хоть бы хны.
    Между песком и свинцом, учитывая плотность, можно использовать железо. Свинец, баббит, старые аккумуляторы.
    Мешок можно сшить из плотного кожзаменителя, вдев сбоку (под прикрытием) железную молнию. Альтернативный вариант: брезент-ткань снаружи, сумочная ткань - изнутри.
    День Александра начинался с трехкилометровой пробежки. Затем шли тренировки с железными прутьями — он сгибал их на колене, завязывал узлом, завивал спиралью. Цепи он научился рвать в два движения: возьмет два соседних звена, стиснет пальцами, повернет туда-сюда до упора — и распадается цепь.
    Немало времени занимали упражнения на развитие грудных и спинных мускулов. Нагрузив размещенную на груди платформу камнями, молодой Засс делал несколько глубоких вдохов, потом отдыхал, после чего становился на «мост», прогибался.
    Засс часто повторял: Крупный бицепс не является критерием силы так же, как большой живот — признаком хорошего пищеварения.
    «Мускулы сами по себе не удержат тянущих в разные стороны лошадей, а сухожилия удержат, но их нужно тренировать, их нужно развивать, и способ их укрепления существует».
    Иван Шутов, Геннадий Иванов - современные силачи - пользуются системой Засса.

Кумиром Засса с отрочества стал Евгений Сандов. С ним он вел заочное соревнование и он не подвел своего духовного учителя: сделал следующий широкий шаг в развитии способа и методов развития силы.
    Засс сочетал сухожильные упражнения с цепями и динамические упражнения с мешком. Упражнения с мешком помогли ему развить большую мышечную массу. Масса эта нужна была не столько для выполнения номеров, сколько для приобретения «товарного» вида.
    Заканчивались утренние занятия серией упражнений с мешком. Мешок этой формой походил на боксерский и наполнялся опилками. Весил мешок 7 килограммов. Каждый день молодой Засс отсыпал из него горсть опилок, а добавлял горсть песку. Когда все опилки были заменены песком, он начал отсыпать песок, а досыпать дробь. В конце концов он тренировался уже с мешком, наполненным свинцом, весившим около 70 килограммов.
    А вот представьте: подкидываете и ловите на спину мешок с опилками.
    А через год - мешок с песком! И хоть бы хны.
    Между песком и свинцом, учитывая плотность, можно использовать железо.
    Свинец, баббит, старые аккумуляторы.
    Мешок можно сшить из плотного кожзаменителя, вдев сбоку (под прикрытием) железную молнию. Альтернативный вариант: брезент-ткань снаружи, сумочная ткань - изнутри.
    День Александра начинался с трехкилометровой пробежки. Затем шли тренировки с железными прутьями — он сгибал их на колене, завязывал узлом, завивал спиралью. Цепи он научился рвать в два движения: возьмет два соседних звена, стиснет пальцами, повернет туда-сюда до упора — и распадается цепь.
    Немало времени занимали упражнения на развитие грудных и спинных мускулов. Нагрузив размещенную на груди платформу камнями, молодой Засс делал несколько глубоких вдохов, потом отдыхал, после чего становился на «мост», прогибался.
    Засс часто повторял: Крупный бицепс не является критерием силы так же, как большой живот — признаком хорошего пищеварения.
    «Мускулы сами по себе не удержат тянущих в разные стороны лошадей, а сухожилия удержат, но их нужно тренировать, их нужно развивать, и способ их укрепления существует».
    Иван Шутов, Геннадий Иванов - современные силачи - пользуются системой Засса.

Еще одна статья:
    Подходящий случай для ИЗОМЕТРИЧЕСКИХ сокращений
    Одна из тактик, которую начинающие и продвинутые атлеты могут применить для безопасной и эффективной проработки мышц - это изометрия, метод, бывший весьма популярным в 60-е годы. К сожалению, очень часто фундаментальные и практичные методики теряются в потоке событий. Так случилось и с изометрией. Несколько лет почти каждый желающий стать сильнее использовал изометрические упражнения в той или иной форме. Потом в мгновение ока о них забыли.
    Что же привело к столь драматическим изменениям? Дело не в том, что изометрические упражнения не давали результата, как раз наоборот. Причина того, что они, стремительно войдя в моду, не менее стремительно сошли со сцены, в том, что это произошло одновременно с появлением стероидов. Тогда как изометрия пропагандировалась в качестве революционного метода быстрого набора силы без особых усилий, второе открытие держалось в секрете.
    Стероиды и изометрия были представлены в одно и то же время, и это не совпадение. Обе идеи принадлежат Джону Зиглеру, доктору медицины. В конце 50-х годов доктор из Олни в Мэриленде занялся изучением развития чистой силы, особенно в применении к тяжелоатлетам. Просматривая научную литературу, он обнаружил исследования изометрии, проведенные в Спрингфилдском Колледже в 1928 году. В 1953 году доктор Мюллер из Германии проводил эксперименты на эту же тему. Ни одно из этих исследований не было направлено на то, чем интересовался Зиглер, поэтому он, взяв за основу базовые принципы, составил систематизированную программу, вполне доступную для понимания и применения, и требовавшую простейшего оборудования.
    Доктор Зиглер работал с York Barbell Company много лет, и когда он рассказал Бобу Хоффману о своих новых тренировочных идеях, тот взялся за них всерьез. Хоффман понимал, что правильно применив изометрию, он сможет заработать много денег, что он и сделал, продав тысячи силовых рам и тренировочных курсов к ним. Боб был достаточно умен, чтобы понимать потенциал стероидов, но по двум причинам он не хотел делиться информацией с широкой публикой. Дианабол был медицинским препаратом, а он не имел права торговать медикаментами. Что еще более важно, он понимал, если применять стероиды будут только его атлеты, они превзойдут своих противников как в Штатах, так и во всем мире.
    Поэтому Хоффман сосредоточился на изометрии. Страницы его журнала Strength & Health были испещрены громкими заявлениями о простом, но эффективном методе силового тренинга. Постоянно приводились стремительно растущие с каждым месяцем достижения первых двух тяжелоатлетов, применявших изометрию под персональным руководством доктора Зиглера. Билл Марч (Bill March) и Луи Рике (Louis Riecke) показали невероятные результаты, добавив сотни фунтов к своей общей сумме многоборья всего за шесть месяцев. Такие гигантские скачки были из области фантастики.
    Естественно, силовики по всей стране начали толкать и тянуть неподвижный гриф в силовой раме. Компания York продавала их в огромном количестве, но те, кто не мог купить, делали их сами. Благо, конструкция была несложной. Я знаю, о чем говорю, потому что, не будучи мастером на все руки, сделал одну такую раму для местного отделения YMCA в Мэрионе. Делалась простая рама, в стойках просверливались отверстия в определенных местах, куда и вставлялся гриф. Во многих колледжах в залах стояло несколько таких рам, в каждой из них гриф был зафиксирован в определенной позиции. Целая футбольная команда могла выполнить полную тренировочную программу менее, чем за полчаса.
    Тренеры и наставники очень настороженно относились к работе со свободными весами, поэтому приняли изометрический тренинг с энтузиазмом. Стоимость оборудования была низкой, что являлось плюсом, но основная причина - безопасность. Человек просто не может травмировать себя, выполняя изометрические упражнения.
    Поэтому революционный метод набора силы охватил всю страну. Люди действительно добивались неплохих результатов, но никто не смог повторить небывалого прогресса Рике и Марча. Секрет просто не мог долго оставаться секретом, и мир узнал о стероидах. Тут плотину прорвало. К 1966 году не было в стране атлета, который бы не знал, что такое Дианобол, и что реальная причина столь быстрого прогресса Рике и Марча не имеет ничего общего с изометрией. Все дело в этих маленьких розовых пилюлях. Некоторые отказывались принимать их (все же это медикамент), но многие попробовали и стали так же стремительно набирать силу.
    Так распространение новости о стероидах «похоронило» изометрию. Некоторые атлеты все же продолжают использовать наиболее передовые формы этого метода, разработанные тем же Зиглером, двигая нагруженную штангу по короткой, ограниченной стопорами, траектории.
    Но все же чистая форма изометрии исчезла. Атлеты поняли, что Хоффман использовал их, и это была правда. Он заставил всех поверить, что Марч и Рике добились значительных силовых показателей, только благодаря изометрии, хотя главным фактором на самом деле были стероиды.
    Еще одна причина отказа атлетов от изометрических упражнений в том, что делать их скучно. Им не хватает того эстетического наслаждения, когда вверх взлетает тяжелый вес. Работая в изометрических упражнениях, вы не выдыхаетесь так, как в работе со свободными весами. Это еще одна причина того, что многие до сих пор не любят тренажеры. Атлетам хочется, вернее необходимо, точно знать какой вес они могут поднять.
    А теперь вопрос: могут ли изометрические сокращения увеличить силу? Совершенно точно, да. Многие атлеты тогда добились неплохих результатов, ничего не зная о Дианаболе. Информация, полученная из этих источников, гораздо важнее, чем слухи, распускаемые Хоффманом.
    Доктор Бархэм из Государственного Университета Луизианы проследил прогресс 175 атлетов, занимавшихся по программам изометрических сокращений, и сообщил о среднем росте силовых показателей 5% в неделю. Двое из самых авторитетных ученых в области физических упражнений - доктора МакКой (C.H. McCoy) из Государственного Университета Айовы и Артур Стейнхауз (Arthur Steinhaus) из Колледжа Джорджа Вильямса в Чикаго - провели серьезные исследования и заявили, что изометрические упражнения могут увеличить силу. Другие ученые, использовавшие эмпирический метод, подтвердили этот вывод. Такая техника весьма подходит для желающих увеличить силу без роста массы - например, для пловцов или легкоатлетов. Джим Каунсилман (Jim Counsilman), человаек-легенда в плавании, применил изометрию в работе с плавательной командой Индианского Университета, и они лидировали в этом виде спорта много лет.
    После того, как он представил свою систему, его спортсмены установили пять мировых рекордов в ходе одних соревнований.
    Джим Эллиот (Jim Elliott), известный тренер легкоатлетов Университета Виллановы в Пенсильвании, применил изометрию в тренировке спортсменов и в результате воспитал Фрэнка Бадда (Frank Budd) - самого быстрого человека в мире, а также Джима Битти (Jim Beatty), который установил мировой рекорд в беге на одну милю в закрытых помещениях.
    Ценность изометрических упражнений еще и в том, что они значительно повышают прочность связок и сухожилий. Так как гриф не двигается, то сами мышцы мало работают, в основном вся нагрузка приходится на связки. Вот почему изометрия повышает общий уровень силы. Увеличьте прочность связок - и станет гораздо легче усилить мышцы. Так как более прочные связки не добавят веса тела, вы становитесь сильнее без роста массы, если это то, что вам нужно.
    Как же начинающим и продвинутым атлетам использовать изометрию в своих программах? Изометрические упражнения очень хороши для начинающих, так как невозможно сделать больше работы, чем та, к которой тело готово. Допустим, вы подошли к показателю в 130 кг в жиме лежа в одном повторении. Целью всей вашей жизни всегда были 135 кг, но магическая цифра все время ускользала. Вы подошли к тому уровню нагрузки, который уже не можете преодолеть. Вы в этом уверены, так как много раз пытались поднять больше, но все заканчивалось хронической перетренированностью. Вам нужен метод нагрузки, который не утомит вас в такой степени. Кроме того, вы знаете, что слабая часть вашего жима - это середина траектории, мертвая точка для большинства атлетов.
    Вот как вы должны поступить. Продолжаете делать свои обычные тренировки в жиме, но убираете накачивающий завершающий сет. Изометрия да еще и накачивающий сет - это слишком много для этой стадии. Потом, когда вы станете сильнее, можно будет их соединить. Для начала же вы выполняете один сет изометрических сокращений.
    Закрепите гриф в силовой раме на такой высоте, на которой при обычном жиме он проходит мертвую точку. Гриф пока не нагружайте. Подъем нагруженного грифа в точку изометрического удержания - это совсем другая форма нагрузки, она только для опытных атлетов.
    Так как мышцы уже разогреты предыдущими жимами лежа, нет нужды в дополнительной разминке. Чем короче будет расстояние, которое будет проходить гриф, тем лучше. Идеальный вариант - это если он вообще не будет двигаться, но в большинстве силовых рам это невозможно. Поставьте стопоры как можно ближе друг к другу. Займите устойчивое положение на скамье, уприте гриф в верхний стопор и давите так сильно, как только можете в течении 8-12 секунд. Доктор Зиглер считал, что восьми секунд вполне достаточно, дольше - это уже потеря энергии. По моим наблюдениям люди, впервые выполняющие изометрические упражнения, не могут сразу же достичь максимального сокращения. Проходит несколько тренировок, пока у них появляется ощущение и понимание того, чего они хотят достичь. Поэтому вначале они удерживают напряжение 12 секунд.
    Для того, чтобы научиться прикладывать полное усилие к неподвижному грифу, надо некоторое время попрактиковаться. Вы должны давить гриф точно в таком же направлении, как и в упражнении, которое пытаетесь усилить. Это подходит для приседаний, жимовых и тяговых движений. В противном случае пользы не будет. Во время выполнения изометрического упражнения вы должны задержать дыхание. Если же вы сделаете вдох или выдох, то грудная клетка и диафрагма расслабятся, уничтожив основу развития мощи.
    Один сет до полного сокращения - это все, что нужно. Через несколько недель вы обнаружите, что можете вложить больше усилий в изометрическое удержание. Это наиболее сложная часть всей процедуры: научиться тянуть или толкать с максимальным усилием. Заметьте, что никто не может выработать 100% мощность, какая-то часть остается на жизнеобеспечение. Никто не может преодолеть этого порога, как бы сильно ему ни хотелось стать сильнее. Зиглер причислял тех, кто может выработать 75-80% максимального сокращения, к элитной группе.
    Вы можете применить ту же процедуру для увеличения силы в тягах или приседаниях. После обычной тренировки в каком-либо из этих движений выполните один сет изометрических сокращений. Лучше начинать со слабой точки упражнения. Через некоторое время нагрузку можно повысить. Вместо сокращений в одной позиции делайте в трех - нижней, средней и верхней. Их легко определить в приседаниях, тягах, жимах стоя, жимах на наклонной и горизонтальной скамьях. Тяжелоатлеты могут применить изометрию для увеличения силы во фронтальных приседаниях и толчках.
    Одна из причин, почему я рекомендую изометрические упражнения атлетам любого уровня в том, что они могут повысить уровень силы на каком-то маленьком участке амплитуды. Например, очень трудно нагрузить мышцы и связки, участвующие в отрыве штанги от пола. Мертвые тяги, конечно, помогают, но вы вскоре достигаете плато. Можно уменьшить рабочий вес, но тогда нагрузка в нижней позиции значительно снизится. Выполняя изометрические удержания в ультра низкой позиции, вы достигаете своей цели - усиления нижней позиции, что позволяет вам легче отрывать штангу от помоста.
    Изометрией можно заменить обычную тренировку. Когда на передний план выступает техника, рекомендуется четыре-пять изометрических тренировок в неделю. Еще один день вы делаете обычную тренировку со свободными весами, как правило в субботу. Не нужно опасаться столь высокого числа тренировок, так как изометрическая работа требует гораздо меньших затрат энергии, и вы быстрее восстанавливаетесь. Это очень полезный метод в том случае, если вы знаете, что какая-то часть тела перетренирована и нуждается в отдыхе. На один день, или даже на неделю, вы можете заменить обычную тренировку изометрическими удержаниями в трех позициях. Это позволит утомленным мышцам восстановиться, пока вы набираетесь сил.
    Изометрия поможет и при нехватке времени. Если вы не можете уделить тренировке в зале ваши обычные полтора часа, то выполните изометрическую программу с работой в трех позициях для трех основных мышечных групп - плечевого пояса, спины и ног. При этом нужно помнить о необходимости предварительной разминки целевых мышц. Выполните пару подходов в 10 повторениях того упражнения, вместо которого собираетесь делать изометрию.
    Если вы никогда не пробовали эту методику - рекомендую попробовать. Вы будете приятно удивлены результатами изометрических упражнений. Билл Старр (Bill Starr).
    -----------------------------------------------------------------

Еще одна статья:
    Изометрическая тренировка - забытый метод
    Архитектура Тела Развитие силы 1995/8
    В СССР проводились многочисленные эксперименты по применению изометрической тренировки во всех видах спорта, в т.ч. и в тяжелой атлетике. Результаты были опубликованы и использовались атлетами всего мира. Хотя изометрические трениро вки стали популярными в начале 60-х . Изометрия произвела настоящую революцию в силовой тренировке. В настоящее время этот метод достаточно малоиспользуем, и только некоторые спортсмены применяют его в своих тренировках. Крис Конфессор -один из тех, кто применяет изометрию для постановки рекордов по жиму от груди.
    Ниже изложена программа, включающая в себя статический метод, функциональный изометрический метод и статически-динамический метод. Приготовьтесь к легкой тренировке по какому-либо из трех упражнений (жим от груди, упор присев или становая тяга), которую вы проведете в этот день.
    Статический метод
    Для использования статического метода при жиме от груди, разбейте жим на 6 этапов, начиная с уровня груди. Это позволит вам ощутить около 80% вашей максимальной силы за 6-8 секунд. Вы должны постепенно поднимать штангу, пока 80% не будет выполнено. Это займет около 2 секунд. Держите ее неподвижно 6-8 секунд, затем медленно опустите. В каждой из 6 позиций делайте по 3-4 таких упражнения, всего же выходит 18-24.
    Эта программа очень полезна, если вы развиваете силу. Такую тренировку необходимо выполнять в те дни, когда вы разрабатываете жим от груди. Сразу же после окончания данных упражнений проводите стандартные жимы с 50% нагрузкой.
    Делайте 4-5 жимов, постепенно повышая скорость -это необходимо для восстановления быстроты движений.
    Изометрия помогает увеличить силу, но не дает выигрыша в скорости. Этот метод учит поднимать тяжелый вес, не ускоряя подъема.
    Функциональная изометрия
    Если вы уже свободно берете таким образом 80% вашей максимальной нагрузки, поставьте на штангу 80% максимального тренировочного веса и отожмите ее до 2-й позиции. Подержите ее 6-8 секунд и затем плавно опустите. Тренируясь по этой программе, постепенно уменьшайте упражнения по 2 на позицию.
    Статически-динамический метод
    Для этого метода необходимо использовать весоослабители плиометрическое устройство. Загрузите штангу на 80% вашего лучшего жима от груди с весоослабителями. Сбросьте 30% общей загрузки на весоослабители. Возьмите штангу и поднимите ее до желаемой позиции. Подержите 2-3 секунды, затем быстро опустите до уровня груди. Весоослабители будут в нижней позиции. Отожмите оставшиеся 50% в быстрой манере.
    Попробуйте останавливать штангу в шести позициях. Можно попросить партнера по тренировке подавать сигнал к остановке в нужной позиции и отсчитывать 2-3 секундную паузу. Делайте по 2 упражнения на каждую из 6 позиций. Чередуйте изометрическую работу с легкими и быстрыми тренировками и расслаблением.
    Статически-динамический метод значительно ускоряет скорость тяги, лучше чем чисто динамическая проработка. Конечно, она не заменит обычных тренировок, но в дополнение к ним поможет вам повысить свою абсолютную силу.
    Дополнительные упражнения
    После изометрической тренировки вы должны получить обычный набор упражнений по растягиванию трицепсов, напряжению и расслаблению спинных мышц и.т.д., после этого вес в ваших руках будет чувствоваться легче. После изометрических упражнений в упоре присев, сделайте несколько упражнений с 40% загрузкой. Это поможет восстановить скорость и моментальную силу. Закончите тренировку легкими упражнениями. Попрыгайте (3-4 упражнения), следите за тем, чтобы приземляться в ту же точку, откуда прыгнули. Прекратите прыжки за 2 недели до соревнования.
    Рекомендуется делать высокий жим после становой тяги, используйте вес в 35-45% вашей лучшей становой тяги. Заканчивайте легкими упражнениями, прыжками.
    Заключение
    Как и любая специальная силовая тренировка, изометрия предназначена для использования на короткий период времени, 3-4 недели, на следующие 3-4 недели подбирается другой комплекс упражнений.
    Также у этого метода есть свои достоинства и недостатки. Перечислим недостатки, с которыми вы столкнетесь в ваших тренировках. Для новичка изометрия будет иметь отрицательный эффект в динамической силе, если ее использовать в чистом виде, без чередования со скоростными тренировками. Статическая работа не наращивает мускульной массы, что может быть и достоинством, и недостатком для штангиста. Если вы хотите оставаться в своем классе для вас это оптимум. Наука еще не имеет точных данных, какой тип тренировок - статический или динамический - лучше увеличивает абсолютную силу.
    Мы надеемся, что эти методики помогут вам раскрыть ваш истинный потенциал.

Цитата Сообщение от israel Посмотреть сообщение
    И где ты увидел подвохи?? Если ВВ физически развит по сравнению со мной, я теперь должен помалкивать??
    И в чем дилетанство?? Вопрос был задан давно, ты только проснулся что ли? Или так проходя мимоходом черкнул?
    Да, мне не понятно утверждение про увеличение жима с помощью предплечий и что? В удержании да, работают, а в выпрямлении плеча -нет. Так что с умничать это тебе не удалось.
    Уважаемый israel, не хотелось мне ввязываться в пустую полемику, поэтому не отвечал на твой вопрос. Ты наверно не будешь спорить, что сильное запястье и предплечье не стопорит увеличение в жиме лежа, потому что это одна из состовляющих цепочку тех мышц, связок и суставов, которые задействованы в этом упражнении. Поэтому, усиление любой состовляющей в этой цепочке, даст в целом рост результата в жиме лежа. Простой пример: попробуй выжать лежа приличный вес с расслабленным хватом - кроме травмы ты ничего не получишь. Поэтому сильное предплечье и запястье позволяет тебе уверенно снимать штангу, удерживать ее, опускать и заканчивать жим без трясущихся рук и боли в запястьях. Все это настолько очевидно, что не стоит начинать спор ради спора. Если ты не согласен, то ради бога оставйся со своим мнением, просто поспрашивай ребят, которые занимаются рядом с тобой - никто из них не откажиться иметь сильное предплечье и стальное запястье.

С уважением, В...

Поэтому сильное предплечье и запястье позволяет тебе уверенно снимать штангу, удерживать ее, опускать и заканчивать жим без трясущихся рук и боли в запястьях. Все это настолько очевидно, что не стоит начинать спор ради спора. Если ты не согласен, то ради бога оставйся со своим мнением, просто поспрашивай ребят, которые занимаются рядом с тобой - никто из них не откажиться иметь сильное предплечье и стальное запястье.

С уважением, В...
    Вот именно что в удержании работает, об этом я и говорил, а в выжимании веса работают другие. Предплечье будет прямо пропорционально развиваться при жиме, тяге и др. упражнениях и слабым оставаться не смогут если веса увеличаться, но если специально закачивать их, то это вряд ли повлияет на увеличение того же жима.

Цитата Сообщение от Irishman Посмотреть сообщение
    Ну уж совсем неуместные дилетансткие вопросы с "подвохом".

Ну не дорасти вам до Василича ни в физическом ни в опытном плане!) Хорошь уже париться!)
    Вопрос нормальный и ничего делетантского тут нет.
    По мне дык достаточно тягу делать и все етого вполне достаточно для укрепления предплечий. Все равно когда жим больше 150 кг НУЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ БИНТЫ которые держат кисти рук. И как бы ты не укреплял прдплечья штанга под 200 все равно прогнет кисти если будеш жать без бинтов или напульсников(риск получить травму ОЧЕНЬ ВЕЛИК). а уж когда майках под 300 жмут и более без ПРОФИ бинтов даже делать нечего.

Gluhman добавил(а) 06.07.2010 в 16:35
    А по поводу до кого то доростать скажу так!!!! у каждого спортсмена свои заслуги если человек реально занимается спортом и выступает а так же тренирует и мерится тут пеписьками не к лицу не кому .

По умолчанию Для оппонента по поводу запястий и предплечий.

Только прочитай внимательно все что я написал тебе и не спиши с возражениями, подумай.

Дорогой ISRAEL, давай закончим эту тему и окончательно еще раз проясним этот вопрос.
    Если ты помнишь, то полемика началась с того, что я посоветовал тем, кто хочет увеличить результат в жиме лежа одно редко используемое упражнение. На что ты ответил:
    “…Да, мне не понятно утверждение про увеличение жима с помощью предплечий и что? В удержании да, работают, а в выпрямлении плеча -нет.
    Как предплечье увеличивает жим? Это обычный посредник между плечом и грифом , ну максимум предплечье держит баланс. Никаких движений не производит, все выполняют другие мышцы.
    Давай разбираться.
    1. Наверно у тебя не будет возражений, по поводу того, что выполняя любое упражнение, где задействованы руки, в работу включаются запястья и предплечья. Чтобы поднять надо сначала либо взяться за гриф, ручку блока или ручку гантели? Помоему это очевидно и тут нет места для спора! Особенно это показательно, когда ты работаешь на развитие спины(низ спины, широчайшие и верх спины) или бицепса.
    2. Цитируя известного американского специалиста по пауэрлифтингу Луи Симмонса, который по поводу преодоления плато в жиме лежа написал: …” Также важно иметь сильные предплечья. Я ни разу не видел сильного жимовика, у которого не было бы больших и мощных предплечий. Чем крепче Ваш хват, тем легче активизировать трицепсы. Когда тренера Клемсонского университета захотели узнать, какие группы мышц наиболее важны для жима, George Halbert сказал им, что на первом месте трицепсы, на втором - широчайшие, на третьем - верх спины и на четвертом - дельты”. Здесь роль предплечий указана в прямую и опосредованно! В прямую – это 100% активизация трицепса, а опосредованно – раскачка широчайших требует мощных предплечий. Вспомни тягу штанги к поясу в наклоне, если слабые запястья и предплечья, то врятли ты сможешь работать с большими весами, которые строят сильные широчайшие. Надеюсь, ты не будешь спорить с признанными авторитетами из Америки, которые “собаку сьели” на жиме лежа ?
    3. Грэг Зулак (Greg Zulak) в статье “Проверенный <Стимулятор> для жима лежа”, а также у Шейко, Методика тренировки в жиме лежа... - Подбор основных упражнений для "проработки" "слабых мест": рассматривая проблему …не можете "нормально" опустить(снаряд вибрирует - руки как-будто под током) штангу на грудь и боль в запястьях, дают рекомендации, один как увеличить силу бицепса(опосредованно через предплечья - Лэрри Скотт (Larry Scott), другой указывает на проблемы с развитием плече-лучевой мышцы, бицепса, широчайших, заднего пучка дельтовидной и предплечий и дает рекомендации для развития предплечий. Думаю у тебя не возникнет желание поспорить с этими людьми.
    4. Стюарт Макроберт "Думай 2" - Бодибилдинг без стероидов. В этой книжке автор во всех основных вспомогательных упражнениях, которые используются в побочке для жима лежа, отмечает задействие мышц запястий и предплечий и напрямую рекомендует выполнять “Удержание штанги с толстым грифом (мышцы пальцев, особенно с очень толстым грифом, предплечья)”. Стюарт Макроберт наверно достаточный авторитет для тебя.
    5. Владимир Кравцов “Немного о жиме лежа.”
    …”Я сотни раз читал, что лучшими упражнениями для развития предплечий являются сгибания и разгибания запястий со штангой или гантелями. Но на практике видя как многие следуя этому совету упорно пыхтят, стараясь сделать свои предплечья сильнее и крупнее, реальных результатов я не наблюдал ни разу. Гораздо эффективней для предплечий те упражнения, где, для того чтобы удержать штангу в руках, нужно приложить значительное усилие”.
    6. Виктор Трибунский - …”Я персональный тренер. Личный стаж тренировок свыше 20 лет.
    Более десяти лет я работаю переводчиком журналов IRONMAN и MUSCULAR DEVELOPMENT.
    Еще прогресс в жимах лежа часто ограничивает недостаточное развитие предплечий. За время специализации на спину Вы можете включить в программу прямую работу на предплечья”.
    7. Фитнес портал …”проще говоря, каждый раз когда вы задействуете в упражнении локти или запястья, часть нагрузки переходит на мышцы предплечья. Сила мышц предплечья играет решающую роль в успехе любого тренировочного комплекса. Сильные предплечья дают возможность использовать на тренировке более тяжелые рабочие веса. В жиме лежа, подтягиваниях, тяге на прямых и согнутых ногах предплечья являются наиболее слабым звеном, иной раз именно они не позволяют проработать мышцы спины, бицепсы, грудь по максимуму”.

Кажется достаточно цитат известных специалистов, может их мнение будет для тебя более авторитетней чем мое.

А по поводу бинтов, вот такое мнение специалистов Бодибилдинг.info - …” Я уверен, каждый видел, как лифтеры заматывают запястья бинтами и удивлялся, зачем. Вот ответ на этот вопрос. Если у спортсмена слабые запястья, или сухожилия в этой области, ему, вероятно, стоит использовать бинты. Они не добавят веса к Вашему жиму, но сделают его менее болезненным”.
    И пример из моей практики: начав тренировать ребят я никогда не наматывал бинты на запястья при жиме лежа или стоя, потому что я бывший штангист и гриф(запястье) у нас развит достаточно хорошо.
    И при весе штанги за 150кг не испытываю никаких отрицательных ощущений. И ребята, выполняя удержания штанги в жиме лежа, доходили до 250кг и наличие напульсников или их отсутствие давала одинаковое чувство.

Надеюсь, я ответил на твой вопрос, В…

Только прочитай внимательно все что я написал тебе и не спиши с возражениями, подумай.
    Уважаемый ВВ , я ОЧЕНЬ внимательно прочитал ваш последний пост со ссылками на цитаты, и даже не один раз. Если бы Вы говорили об улучшении жима за счет предплечийи гармоничного развития, а не увеличении результатов за счет закачки онных, то я бы с вами полностью согласился. . Тот же Кравцов, на которого Вы ссылаетесь не пишет об увеличении в жиме, а именно для удержания грифа нужны сильные мышцы. Ради интереса я задал подобный вопрос по Вашей рекомендации своим друзьям и знакомым, ответ Андрея Вы уже прочитали выше и все остальные были такого го же мнения. И чтобы окончательно убедиться в своих выводах тот же вопрос: "Насколько развитые предплечья влияют на увеличение результатов в жиме лежа? "был задан Аскольду Евгеньевичу Суровецкому, как профессионалу в данной области с огромным спортивным и тренерским стажем-и чтобы это не выглядело сломанным телефоном и потом не говорилось о том что все выдернуто из контекста- была дана ссылка на этот форум, по данному вопросу и по Вашему ответу последнего поста с ссылками на известных людей был дан Аскольдом Евгеньевичем полный ответ, который можете прочитать сами, и кстати это тема именно по подсобным упражнениям в жиме лежа.http://forum.powerlifting.ru/index.p...ic=16748&st=60

Нельзя на свете знать все, мы все всю жизнь учимся. И как говорили древние: " В споре рождается истина". Допустим ваши рекомендации для закачки предплечий достаточно интересны, и есть смысл попробовать, т.к. именно они + голень являются самыми неподдающимися тренингу мышцами из-за того что они постоянно находятся под нагрузкой(хватательные движения,при ходьбе) и плохо откликаются на тренинг.
    С уважением, ваш оппонент Israel

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права